Вирус, вызывающий клещевой энцефалит, хорошо чувствует себя практически в любой среде. Он может выживать даже в желудочном соке и будучи замороженным. Однако, не каждая встреча с клещом заканчивается болезнью. Несмотря на это, весной и в начале лета следует принять все меры по предотвращению укусов клещей. Итак, как защититься от клещей?
Леса, луга, берега рек, озер и прудов, лесные тропинки и лужайки - в этих местах многие из нас любят проводить свой отдых. Любая встреча с природой (особенно в период с мая по июнь и с августа по сентябрь) может таить в себе серьезную опасность в виде укусов клещей.
Заражение и происходит через укус. Зараженный клещ может передавать вирус своим детям и внукам. Передать вирус человеку клещ может буквально в первые же минуты контакта. Кроме этого, случайно раздавив зараженного и присосавшегося клеща, также легко заработать энцефалит.
Собираясь на природу, примите следующие меры:

  • надевать на природу желательно одежду с длинными рукавами, которые плотно охватывают запястья. Желательно, чтобы одежда была светлого цвета: так легче заметить клеща.
  • не лежите в траве и держитесь подальше от участков с высокой травой и кустарниками.
  • брюки заправляйте в обувь, а на голову повязывайте платок или шапку.
  • одежду желательно опрыскивать любыми средствами, которые отпугивают или убивают клещей. Внимательно читайте инструкцию по нанесению средства перед его использованием!

Центр Здоровья МБУЗ « Кореновская ЦРБ»