Лето в последние годы заставляет людей искать спасение от жаркой, сухой и солнечной погоды. Долгожданное после зимы тепло быстро превращается в изнуряющее пекло, асфальт плавится, за кондиционерами и квасом выстраиваются очереди.
У родителей появляется еще одна забота - как помочь малышу пережить летнюю жару?
Маленькому ребенку с его несовершенной терморегуляцией и нежной кожей сильная жара грозит тепловым ударом и солнечными ожогами. К твоему сведению, перегревание для ребенка до трех лет более опасно, чем переохлаждение. У малыша покрасневшее личико, потный лоб и влажные волосы - ему жарко! Как помочь малышу?
Летняя жара: водные процедуры каждый день.Жарким и потным летним днем желание встать под прохладный душ, у тебя становится чуть ли не навязчивым. Так почему бы не устраивать освежающие мероприятия и ребенку? Делайте это 3-4 раза в день. Прохладный душ, обливание из кувшина, ванна или влажные обтирания принесут малышу удовольствие и помогут пережить жару. Да просто чаще умывайте вспотевшее личико прохладной водичкой. Тут главное не увлечься процессом и не простудить младенца – вода не должна быть холодной, а после купания тщательно вытирай дитя.
Летняя жара: оптимальный питьевой режимБутылочка с водой в летнюю жару должна стать вашей постоянной спутницей. Поить ребенка нужно часто, небольшими порциями. Вполне достаточно предлагать 50 – 100 мл жидкости каждый час – полтора. Вода, различные морсы, разбавленные соки, не слишком крепкий зеленый чай, настой шиповника – идеальны в знойный день. Великолепно утоляют жажду и восполняют недостаток жидкости натуральные, без наполнителей кисломолочные продукты. А вот сладкие соки и компоты, а тем более, газированные напитки – прочь.
Летняя жара: правильное питание ребенка Пища маленького ребенка должна быть легкой, но питательной. Вместо горяих блюд необходимо отдавать предпочтение холодным блюдам (окрошка, холодные овощные супы). В изнуряющий зной основной прием пищи переноси на утро или вечер и не забывайте о свежих фруктах и овощах. Педиатры предупреждаюти о том, что в летнюю жару нельзя отказываться от грудного вскармливания, так что продолжайте кормить своего малыша грудным молоком до осени.
Летняя жара: рациональная одежда малыша Отдельное внимание уделяйте одежде малыша. Одежда должна быть из натуральных материалов, светлых тонов и непременно свободной. Хлопчатобумажные и льняные ткани – вот то, что поможет ребенку пережить жару. На голову обязательна светлая панама, с широкими полями или козырьком – чтобы защитить глазки ребенка от солнца.
Летняя жара: защита детской кожи от солнца. Река и дети - это еще одно спасительно средство, которое поможет пережить жару. Грудничку, разумеется, на пляже не место, но двухгодовалого малыша уже можно брать с собой на часок - другой. Отправляйтесь на пляж с утра пораньше или ближе к вечеру и не забудьте прихватить с собой солнцезащитный крем, который защитит нежную детскую кожу от солнечных ожогов. Выбирайте кремы из детской серии с цифрами SPF от 10 до 30. Обращайте внимание, чтобы на упаковке присутствовали маркировки UVB, UVA – это факторы защиты от ультрафиолетовых лучей А и В. Наносите крем за 20-30 минут до выхода на улицу и после купания.
Летняя жара: разумный режим прогулок Гуляйте на здоровье с малышом утром с 8 до 11 и после 16 часов дня. Очень хорошо если рядом с домом есть парк – в тени деревьев можете блаженствовать сколько душе угодно. Несколько простых рекомендаций - как помочь малышу пережить летнюю жару помогут тебе и ребенку пережить жару не только без потерь, но и с комфортом.
Лето есть лето – давайте наслаждаться!
Заведующая Центром здоровья для детей МБУЗ «Кореновская ЦРБ» В.П.Ковалева