В течение года в Краснодарском крае бригады скорой помощи выезжают к пострадавшим, внезапно заболевшим пациентам 1млн.650 тыс.раз., т.е к каждому 3 жителю края.
В гор.Кореновске и районе ССМП в течение года оказывает помощь больше 34 тысячам пациентов. В летний период на трассу «Дон» на помощь пострадавшим в ДТП бригады выезжают ежедневно.
В Кореновском районе оказывает скорую медицинскую помощь населению станция СМП, включающая центральную станцию и 3 подстанции в ст.Платнировской, ст.Дядьковской и ст.Новоберезанской. Число бригад скорой скорой медицинской помощи – 8, из них 5 работает в гор.Кореновске и близлежащих населенных пунктах и по 1 бригаде на подстанциях.
Персонал станции – квалифицированные опытные специалисты- фельдшера высшей и первой категорией с большим стажем работы в службе СМП.
В оснащение машин входят электрокардиограф, аппарат для ингаляции кислородом, аппарат искусственной вентиляции легких, кислородно-закисный аппарат, дефибриллятор, электрический пневмоотсасыватель, пульсоксиметр, глюкометр, портативный небулайзер для ингаляций иммобилизационные шины, воротники Шанса, зонды, катетеры, набор для интубации трахеи, надгортанные вздуховоды I-GEL.
Удаленность подстанций от центральной районной больницы составляет 12-20 км., что в пределах обслуживаемого района обеспечивает время доезда согласно норматива, не превышающего 19 минут.
Вызвать бригаду можно с городского телефона «03», «112», с мобильного – «03*»,
получить консультацию, справку по городскому телефону ССМП– (861-42) 4-04-03
При вызове скорой помощи четко и точно отвечайте на все вопросы, задаваемые вам диспетчером – сообщите

  • повод к вызову
  • адрес вызова – населенный пункт, улица, номер дома, номер и код подъезда, номер квартиры, этаж, при вызове в незнакомой местности – самые заметные ориентиры, которые вы видите, при вызове на автомобильные дороги – направление, в сторону которого вы двигались, по возможности – километровую отметку, в ночное время на местности постарайтесь как-то обозначить ваше местонахождение (например - фонарик)
  • паспортные данные пострадавшего, заболевшего
  • номер телефона с которого вы вызываете - уточните его заранее

Вызов считается принятым, если диспетчер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему – «Вызов принят, встречайте бригаду».
Диспетчер скорой помощи может дать краткий совет, что делать вам до приезда бригады «Скорой».
Вызова от детей и лиц, находящихся в состоянии опьянения, не принимаются.
Звонки с сообщениями типа «пьяный буянит» или «напился и хулиганит», поводом для вызова «Скорой» не являются. В этом случае звоните дежурному РОВД по телефону «02»
На вызова к пациентам с психическими заболеваниями, вызова с поводом к вызову ножевое, огнестрельное ранение, избит в драке – бригада направляется только в сопровождении наряда полиции.
Если поводом к вызову назван суицид, сообщите диспетчеру, состоит ли пациент на учете у психиатра.
При вызове по поводу огнестрельного ,ножевого ранения, ожега– сообщите о локализации повреждения – кисть, голень, живот, грудь .
При вызове по поводу ДТП, массовых беспорядков, пожаров, промышленных катастроф – сообщите число пострадавших.
При вызове по поводу любых видов кровотечений , сообщите его интенсивность и длительность.
При поводе к вызову – роды – сообщите какие по счету роды и отошли ли околоплодные воды или нет.
При поводе к вызову «плохо с сердцем», «аритмия», «стенокардия», «низкое АД», сообщите был ли у пациента инфаркт миокарда и когда.
Напоминаем жителям района, что служба Скорой медицинской помощи

  • предназначена для оказания помощи только при внезапных заболеваниях, травмах на улице, производстве
  • не назначает лечения, не дает рекомендаций для продолжения уже назначенного лечения врачом поликлиники
  • не выезжает для проведения диагностических процедур (измерения артериального давления,снятия ЭКГ, глюкометрии)

При обострениях хронических заболеваний пациентам следует обращаться в службу неотложной помощи при поликлиниках –
В гор.Кореновске – 4-14-48 – регистратура поликлиники ЦРБ
Сахарный завод - 3-75-71
В ст.Платнировской – 7-11-60
В ст. Дядьковской – 6-61-72
В ст.Ново-Березанской – 5-11-68
При необоснованном и, тем более, ложном вызове к вызывающим может быть применена административная ответственность, предусмотренная «Кодексом об административных нарушениях» «Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб» с наложением денежного штрафа.

00000161
00000162
00000163