Грипп — тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста.
Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни.
Повышение температуры тела, озноб, болезненный кашель, насморк, головная и мышечные боли, проходящие в течение недели; слабость и повышенная утомляемость, эмоциональная «усталость» и навязчивое покашливание, «задержавшиеся» еще на пару- тройку недель - такая классическая клиника гриппа хорошо знакома большинству жителей планеты, перенесших заболевание в легкой и средне-тяжелой форме.
Однако, в относительно редких (к счастью - не более, чем у 5% заболевших) случаях грипп может протекать совсем иначе - в гипертоксической форме. Эту форму отличает высокая, нередко устойчивая к лечению лихорадка, стремительно развивающееся воспаление легких с отеком и кровоизлияниями, тяжелое поражение центральной нервной системы (вплоть до отека мозга). Гипертоксическая форма гриппа представляет серьезную опасность для жизни человека - несмотря на все усилия врачей, эта разновидность гриппозной инфекции нередко заканчивается летальным исходом. Наиболее часто, по данным статистики, гипертоксическое течение гриппа встречается у детей раннего возраста.
Впрочем, несравненно опаснее для жизни и здоровья человека не сам грипп, а развивающиеся на его фоне осложнения - именно на долю последних приходится наиболее весомый вклад в ассоциируемую с гриппозной инфекцией смертность и инвалидизацию людей из самых разных возрастных групп.
Во время эпидемий уровень госпитализаций возрастает в 2 — 5 раз. Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями. Смерть при гриппе может наступить от интоксикации, кровоизлияний в головной мозг, от легочных осложнений (пневмония), сердечной или сердечно-легочной недостаточности. Грипп может давать такие опасные осложнения, как синдром Рейе, менингит и энцефалит. Распространенными осложнениями после гриппа являются также риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний, бактериальная суперинфекция.На ослабленный гриппом организм часто садится бактериальная инфекция (пневмококковая, гемофильная, стафилококковая).
Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2 — 3 м.
Если учесть молниеносный и глобальный характер распространения гриппа — респираторного эпидемического заболевания, не признающего национальных границ и периодически дающего пандемии, то применение вакцины против гриппа заслуживает внимания. О защите организма от гриппа в зимний период нужно позаботиться заблаговременно.
Современной наукой доказано, что самым эффективным методом профилактики является вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Кроме того, важно помнить, что сейчас используется инактивированная противогриппозная вакцина, которая ежегодно адаптируется к циркулирующим вирусам и содержит три штамма вируса, поэтому такая вакцина способна защитить против трех вирусов гриппа. Вместе с тем многие люди, боясь осложнений от прививки, отказываются от нее и подвергают себя и своих близких риску заражения гриппом. Боятъся процедуры и ее последствий не имеет смысла. Главное условие для успешного приобретения иммунитета от гриппа на год - на момент прививки быть здоровым.
«Прививка против гриппа — это наиболее эффективный метод предупреждения возникновения гриппозной вирусной инфекции и ее потенциально серьёзных осложнений»
Благодаря ежегодной иммунизации населения в районе неуклонно снижается заболеваемость ОРВИ и не превышает эпидемиологического порогового уровня.
В сезон 2012-2013 г.г. на территории Кореновского района будет продолжаться кампания по вакцинации населения против гриппа , как рамках национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям. В предстоящий сезон планируется привить не менее 36% от численности населения Кореновского района, в том числе 29,5% за счет средств федерального бюджета и не менее 7% населения за счет средств муниципального бюджета. Это позволит создать коллективную невосприимчивость населения к вирусу гриппа, сократить число дней нетрудоспособности, сэкономить финансы на лечение больных гриппом.
6 сентября 2012 года в нашем районе началась вакцинация против гриппа. Вакцинацию населения Кореновского района проводит медицинский персонал прошедший специальную подготовку. Иммунизация населения проводится во всех прививочных кабинетах лечебно-профилактических учреждений Кореновского района. Организованы прививочные бригады для вакцинации организованных коллективов. Для предотвращения эпидемии гриппа в коллективе необходимо привить не менее 95% сотрудников. Только массовая вакцинация позволит предотвратить эпидемическое распространение гриппа. Неспецифические методы профилактики гриппа: закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от вируса гриппа. Это способна сделать только противовирусная вакцина.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких