Для жителей Кореновского района на базе МБУЗ «Кореновская ЦРБ» в 2009году открыт центр здоровья для взрослых,а в 2010году центр здоровья для детей.
Наши центры работают по территориальному принципу. За центром здоровья для взрослых закреплены: Кореновский, Усть -Лабинский, Динской и Тбилисский районы. За центром здоровья для детей закреплены Выселковский и Брюховецкий районы.
Это сделано с целью, чтобы все граждане Кубани могли обследоваться и получить консультации по сохранению и укреплению здоровья.
Руководят центрами опытные специалисты: врач -терапевт В.Л.Хафизова и врач -педиатр В.П.Ковалева.
За 2012год центры здоровья посетили около 18750 жителей нашего района, из них почти 4520 - дети. Среднее число посещений составляет 45 человек в день.
Коллективы центров принимают активное участие в организации и проведении Дней здоровья, молодежных акциях.
Всего в 2012году проведено 51 День Здоровья, из них три показательных: «Молодежь выбирает здоровье», «Ясный взгляд каждому», «Привит- значит защищен».
С целью профилактики табакокурения и пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде. 31.05.2012года на центральной площади г.Кореновска состоялась информационная акция «Зажигай правильно!»,приуроченная ко Всемирному дню без табака. .
С 27 по 29 июля сотрудники центра здоровья для взрослых МБУЗ «Кореновская ЦРБ», в составе большого десанта врачей приняли участие в днях здоровья для жителей Крымска, пострадавших от наводнения. Медицинский палаточный городок был размещен на центральной площади города. 27 августа медицинский городок посетил губернатор Краснодарсго края А.Н.Ткачев и вице-губернатор Г.Д.Золина.
Подводя итоги года, хочется отметить важность открытия Центров здоровья, ведь подчас человек просто не знает ,куда ему обратиться и с чего начать. заподозрить ,выявить направить, не дать болезни взять вверх — вот та цель, к которой мы максимально стремимся.
Работа специалистов Центра здоровья направлена на развитие у населения приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества жизни, продления жизни, сохранения и восстановления трудоспособности и активного долголетия».
К основным задачам Центров здоровья относятся:

  • формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;
  • мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе помощь по отказу от потребления алкоголя и табака;
  • консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

И с этими задачами Центры здоровья МБУЗ « Кореновская ЦРБ» успешно справляется.

00000343
00000344
00000345
00000346
00000347
00000348
00000349
00000350