В настоящее время в России, и в Краснодарском крае в частности наблюдается тенденция к росту ОРВИ, в том числе гриппа. В 2013 году зафиксировано много случаев высокопатогенного гриппа А (Н1N1)-shwine, т.е. свиного гриппа. К сожалению данная инфекция не обошла и Кореновский район, где зафиксировано несколько случаев этого заболевания. Как обезопасить себя от этого заболевания? К сожалению риск заболеть гриппом у непривитых людей в этом году очень велик, поэтому, если Вы не прививались от гриппа, постарайтесь ограничить пребывание в общественных местах. Не стесняйтесь одевать защитные маски в потенциально опасных местах (поликлиники, общественный транспорт, супермаркеты). Постарайтесь ограничить близкий контакт (рукопожатия, поцелуи) даже с близкими Вам людям. После пребывания в общественных местах тщательно мойте руки, умывайтесь, по возможности промывайте нос, полоскайте горло. Не помешает при выходе из дома закапать в нос препараты интерферона, для создания местного иммунитета.
Для профилактики можно применять различные противовирусные средства, которых достаточно в аптеках нашего города.
Что делать если вирус все-таки оказался сильнее Вас и Вы почувствовали, что заболели? Повысилась температура тела, появились мышечные, суставные боли, першение в горле, кашель? Немедленно обращайтесь к врачу.
Отличить банальное ОРЗ от гриппа можно только при обследовании больного. Чем раньше Вы обратитесь к специалистам, тем легче будет справиться с заболеванием. Ведь большинство противовирусных препаратов эффективны только в первые 2-е суток от начала заболевания. Свиной грипп опасен тем, что очень быстро поражает легочную ткань, вызывая дыхательную недостаточность, которая может привести к летальному исходу. Особенно подвержены данному заболевания лица с ослабленным иммунитетом, дети, беременные женщины.
Берегите себя. Скоро весна, Международный женский день!
Однако, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в районе, букеты нам, женщинам, придется принимать на расстоянии вытянутой руки…
Районный инфекционист - врач Архипова Наталья Александровна