Менингит-это воспаление мягких оболочек головного мозга. В зависимости от возбудителя, выделяют серозные и гнойные менингиты. Гнойные менингиты вызывают бактерии, а серозные в основном вирусы. Летом чаще встречаются серозные менингиты, вызванные энтеровирусами.
Механизмы заражения энтеровирусной инфекцией: фекально-оральный (водный, пищевой, контактно-бытовой) и аэрозольный (воздушно-капельный, пылевой)
«Подхватить» энтеровирусную инфекцию можно через загрязненную пищу (немытые овощи, фрукты, готовые продукты питания, купленные с рук), воду(употребление воды сомнительного качества, купание в водоемах), грязные руки. Источником инфекции является больной человек, или носитель вируса.
К сожалению, энтеровирусная инфекция чаще всего поражает малышей 1-5 лет. Поэтому родители таких малышей должны особо заботиться о правилах гигиены.
Заболевание энтеровирусной инфекцией вовсе не обязательно приводит к развитию менингита. Чаще болезнь проявляется симптомами кишечной инфекции, ОРЗ, ангины, как правило, с повышением температуры тела. В некоторых случаях у больного появляется сыпь на коже, лишь в исключительных, тяжелых случаях развиваются симптомы менингита, энцефалита.
Если у Вас или Вашего ребенка появились такие признаки, как внезапный подъем температуры тела, головная боль, общая слабость, головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул необходимо немедленно обратиться к врачу.
Чтобы не заразиться энтеровирусной инфекцией, необходимо: соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом, антибактериальными средствами; фрукты, овощи мыть под проточной водой, а затем обдавать кипятком; употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду; покупать продукты только в разрешенных местах торговли; купаться только в разрешенных местах; содержать в чистоте детские игрушки, мыть их; как можно чаще проводить в доме влажную уборку; детское питание детям до года (смеси, каши и т.д.) готовить только перед кормлением и только на один прием.
Специфического лечения энтеровирусной инфекции не существует. Лечение направлено на стимуляцию иммунитета (интерфероны, индукторы интерферонов), кроме того проводится симптоматическое лечение (устранение симптомов интоксикации, кишечной дисфункции и т.д.)
Как правило серозный менингит менее опасен, чем гнойный, легче поддается лечению.
После перенесенного заболевания остаются остаточные явления ввиде быстрой утомляемости, ослабления памяти, внимания, перепадов настроения, которые, чаще всего купируются через некоторое время препаратами, назначенными врачами-неврологами.
В нашем районе, как и в Краснодарском крае в целом, ежегодно наблюдается сезонный подъем заболевания кишечной инфекцией, в том числе и энтеровирусной. К счастью, в большинстве случаев, инфекция протекает в средне- тяжелой форме. Хотя иногда бывают и тяжелые случаи, особенно при позднем обращении за медицинской помощью.
Летальных исходов от энтеровирусной инфекции за последние пять лет в нашем районе зарегистрировано не было.

врач-инфекционист Архипова Н.А.

00000576