По данным Европейского Центра исследований в области инфекционных заболеваний на 15.09.2013 года в мире зарегистрировано 132 случая коронавирусной инфекции, из которых 57случаев закончились летальными исходами. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Королевстве Саудовская Аравия. Ситуация осложняется тем, что ежегодно в КСА для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также возрастающее количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.
Коронавирусы - это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей - от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Вирусы из этого семейства вызывают также ряд заболеваний у животных. Коронавирусная инфекция - острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся катаральными явлениями с преимущественным поражением носа, возможным поражением ЖКТ, слабо выраженной интоксикацией. У человека вирус выделяется из респираторного тракта и желудочно-кишечного тракта (у детей с клиникой острого гастроэнтерита). Заражение человека происходит воздушно-капельным путем. В данный момент проводятся исследования на возможность фекально-орального способа заражения. Заболеваемость людей имеет спорадический (единичный) характер. Наиболее часто заболеванию подвергаются медицинские работники, детские коллективы и родственники заболевшего. Источником инфекции является больной человек, а также пациент до 10 дней от момента выздоровления. Также проводятся исследования по поиску других источников и природных резервуаров инфекции среди животных (летучие мыши, верблюды и др.).
Особенности течения ТОРС.
Инкубационный период составляет 3 - 10 дней. В отличие от обычных коронавирусов, поражающих верхние дыхательные пути, основной мишенью для вируса ТОРС выступают клетки легочной ткани. По мере развития заболевания дополнительно могут присоединяться другие микроорганизмы, приводя к пневмонии и значительному ухудшению состояния. Особенностью данного заболевания является отсутствие специфических симптомов и незначительные изменения лабораторных показателей крови. Заболевание начинается остро. Симптомы: общеинфекционный синдром (38-39°С, озноб, слабость, вялость, головная, мышечная и суставная боль), продолжительная лихорадка, катаральный синдром (насморк, боли в горле, сухой непродуктивный кашель с усилением ночью), водянистая диарея (у некоторых пациентов). На следующем этапе (на 5-7 день) происходит нарастание катаральных симптомов, появляются признаки пневмонии (одышка, цианоз, влажные хрипы, крепитация). Далее (с 7-8 дня) у пациентов возникает новый пик лихорадки и развивается прогрессирующая дыхательная недостаточность.
Общие меры профилактики
В целях профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
1. по возможности избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки инфекционного заболевания;
2. не находиться в помещениях с высокой скученностью людей, где может находиться заболевший человек;
3. увеличить настороженность за безопасностью питания - стараться не употреблять в пищу мясные полуфабрикаты, не подвергающиеся достаточной термической обработке, немытых овощей и фруктов, воды из непроверенных источников водоснабжения, а также напитков, приготовленных но основе нестерилизованной воды;
4. несмотря на отсутствие введенных каких-либо ограничений на поездки в страны, в которых выявлены пациенты с данной инфекцией, необходимо иметь повышенную настороженность к возможности заразиться новой разновидностью коронавируса.
Если у Вас возникли признаки заболевания (чихание, кашель) - пользуйтесь одноразовыми салфетками и платочками, которые следует выбрасывать немедленно после применения. В случае обнаружения характерных симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью и консультацией.
Промедление в случае заболевания - опасно для Вашего здоровья, а также для здоровья окружающих, среди которых Ваши родственники, друзья и коллеги.
Лицам, планирующим участие в хадже в 2013 году, следует знать, что риск заразиться коронавирусной инфекцией при посещении Мекки достаточно высок. Также перед планированием поездки следует (при отсутствии противопоказаний), провести вакцинацию против гриппа, пневмококковой инфекции, менингококковой инфекции.

Районный инфекционист МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Н.А. Архипова