Каждый человек на Земле потенциально способен достичь успеха. Просто одним не хватает силы желания и воли, чтобы двигаться в нужном направлении, а другим — знаний и технологии — они готовы работать, но не знают, как.
Есть 5 главных составляющих успеха:
= здоровье(самое важное)
= преобладание положительных эмоций,
= финансовое благополучие,
= ощущение своей ценности
= гармония в ближайшем окружении,
Если у человека, существует пробел по любой составляющей, то у него никогда не будут ощущения, что он добился успеха. С другой стороны, если вы позаботились обо всех пяти компонентах, и найдете их баланс, то вам гораздо быстрей удастся почувствовать себя успешным человеком.
Начнем мы с целей, которые ставят перед собой люди… или не ставят, что бывает значительно чаще. На самом деле, многолетние исследования психологов утверждают, что люди, которые ставят себе долговременные цели, добиваются в жизни гораздо большего, чем люди, живущие сегодняшним днем.
Что лежит в основе поведения людей? Почему люди читают газеты, коллекционируют марки, едут добровольцами на войну или поступают в школу фотомоделей? Что толкает людей на те или иные поступки? Психологи называют эту силу “мотивацией”. Считается, что в основе мотивации лежат те или иные нереализованные потребности, которые, преломляясь через призму личностных особенностей и индивидуального жизненного опыта, направляют человека к тем или иным действиям.
Существует множество классификаций мотиваций (потребностей). Например, их можно разделить на биологические, социальные и духовные.
1) К биологическим можно отнести стремление человека поддерживать свое существование (потребность в еде, одежде, сне, безопасности и пр.).
2)К социальным потребностям относится стремление человека к общению, к популярности и пр.
3)Духовные потребности человека — это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации.
Чтобы жить счастливо, быть здоровым телом и душой, очень важно понять свое предназначение в этом мире, ведь на планете, населенной более шестью миллиардами людей не существует двух одинаковых человеческих существ. Каждый уникален и неповторим. И первый Ваш шаг к успеху в Вашей жизни заключается в осознании этого великого факта. Он означает, что существует дело (бизнес, род деятельности, призвание), которое Вы сделаете лучше других. Потому что у вас так устроены руки, или глаза, или таков Ваш обмен веществ, или особым образом переплелись нервные клетки в головном мозге… Только не забудьте одной маленькой детали: даже самый великолепный бриллиант, украшавший корону могущественнейших земных царей, при своем обнаружении был всего лишь светлым камушком, и только после соответствующей огранки, превратившись из алмаза в бриллиант, стал излучать тысячи радужных брызг и вызывать восхищение своей красотой. Вы потенциально можете сделать что-то лучше других, если: а) поймете, что именно Вы можете делать хорошо; б) будете тренировать и совершенствовать Ваши способности («огранять свой бриллиант»).
Жажда достижений дает человеку радость жизни.
Чтобы были достижения- нужно ставить цели, например: Александр Македонский хотел завоевать мир, Шлиман откопать легендарную Трою, Магеллан — обогнуть земной шар, и, надо сказать, эти люди преуспели в своих мечтах. А что желаете ВЫ?
История показывает, что чем крупнее, масштабнее ставит перед собой цель человек, тем большего он добивается в жизни. Не следует бояться ставить планку слишком высоко. Если вы решили стать маршалом, то станете, как минимум, генералом. Если же вы рассчитываете только на капитанские погоны, то вряд ли дослужитесь даже до майора.
Правила формулировки целей в жизни всегда должна быть позитивной, указывать сроки достижения.
Теперь поясню эти правила более подробно:
Правило позитивной формулировки означает, что в формулировке цели не должна присутствовать частица НЕ . В соответствии с этим правилом, цели «Я не буду больше курить», «Я ни не разу не закурю», «Я не буду больше бояться» и пр. являются трудно достижимыми из-за особенностей нашего подсознания, которое плохо воспринимает операцию логического отрицания.
Можно привести пример - неэффективность запретов при воспитании детей. Вспомните, как плохо слушаются дети, когда родители говорят: «Не балуйся!», «Не бегай!», «Не шуми!». Во первых, детское подсознание «прокидывает» эти частицы и слышит: «Балуйся! Бегай! Шали!». Во-вторых, они не получают при этом конструктивной и позитивной инструкции типа «Сиди спокойно» или «Говори тихо», которые гораздо легче понять и выполнить, чем запреты.
Надо говорить себе так:
-" БРОШУ КУРИТЬ С( обязательно указывая дату) 19 января"
- " БУДУ ОБЛИВАТЬСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ С 19 ЯНВАРЯ" ( крещенное воскресенье, ведь не зря ...)
- "БУДУ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО" ( утром -завтрак и т.д.)
- " БУДУ СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ ОТДЫХА" ( ведь человек должен спать не менее 7 часов и ложиться спать не позднее 12 часов ночи).
-"ХОЧУ СТАТЬ СМЕЛЫМ НАСТОЛЬКО, ЧТОБЫ ПОГЛАДИТЬ ЧУЖУЮ СОБАКУ"
ХОЧУ КУПИТЬ МАШИНУ "ЗАПОРОЖЕЦ" КРАСНОГО ЦВЕТА...."
Итак, формулируйте свои цели в позитивном ключе. Цели, которые вы ставите, должны быть принципиально достижимы.
Расскажу такой пример: один человек поспорил с другим на 100.000 рублей, что выпьет ведро чая. После этого тот, кто спорил, выпил кружку чая и отодвинул кружку.
– Ты проиграл, - заявил второй.
– Ничего подобного, - ответил первый. — Я завтра продолжу. Мы ведь сроки не обговаривали. За неделю, думаю, ведро я одолею.
Наше подсознание — существо хитрое и ленивое. Оно не любит торопиться. Оно будет искать любого удобного повода отложить работу до завтра, поэтому, заключая с ним контракт, оговорите сроки его выполнения.
Но надо не забывать -как достижение этой цели повлияет на отношение с другими людьми? (Можно добиться карьерного роста, подставив коллегу по работе, но принесет ли такая победа нам удовлетворение?). Вспомните легенду о царе по имени Мидас — он пожелал, чтобы все, к чему он прикасался, превращалось в золото. В результате он был обречен на адские муки, и страдал от голода и жажды — все, к чему он прикасался, в том числе еда, становилось золотом, но это его не радовало.
Поэтому будьте осторожны в своих желаниях и пророчествах - нередко они сбываются!!!
Для того, чтобы осуществить все свои желания ВЫ должны быть прежде всего здоровыми, адекватными, позитивными. Когда человек перестает правильно питаться, нарушает режим отдыха, то организм дает сбой:
- нарушается память, внимание, появляется усталость
- появляется раздражение, стресс, затем депрессия.
- снижается умственная деятельность, снижается IQ
Что такое IQ -это индекс интеллектуальной силы, сила мозговой деятельности.
Россия занимает 11 место в мире по величине IQ, перед Россией 9-10 место Швейцария, Швеция. Все славяне имеют IQ=97 баллов ( это норма). Самый высокий IQ =130 б.- Гонконг, Китай, Австрия ( как ни странно в этих странах преобладает ручной труд, питание рисом и морепродуктами).
IQ можно разделить на виды:
1) биологическое IQ ( все передается по природе, генетически), например Анатолий Вассерман - у него отец был физиком, у самого А.Вассермана IQ= 160 б.
2) социальное IQ
3) культурное IQ
IQ у Барака Обама = 138
Владимир Жириновский решил проверить всю свою партию на предмет IQ, с низким IQ люди ушли из партии ЛДПР.
По статистике у женщины IQ ниже на 4 б, чем у мужчин, но зато интуиция у женщин лучше. Что влияет на уровень IQ: плохая экология, неправильное питание, особенно чрезмерное употребление фасвудов (гамбургеры, чизбургеры), нехватка кислорода.
Для повышения IQ необходимо в рацион питания вводить свежие овощи, особенно шпинат, вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой для мозга (нейробика)- тренировка мозга : читать вслух, разгадывать сканворды, учить стихи, петь песни, менять маршруты движения и т.д.
По мнению ученых до 90-х годов IQ человечества повышалось каждые 10 лет, сейчас с 1990 года остановилось.
Каждый из ВАС должен знать, что ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ продлевают ВАМ жизнь, делают ее успешной, полноценной и красивой.
Психолог наркологического кабинета: С.В.Иванова