Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, источником которого является больной туберкулезом человек или животное, а туберкулезом болеет крупный рогатый скот, свиньи, лошади и мелкий рогатый скот, источник молока и мяса, через которое может происходить заражение.
Пути передачи туберкулезной инфекции:
-воздушно-капельный,когда больной туберкулезом легких кашляет и сплевывает мокроту мокроту на землю,в которой содержится большое количество микобактерий туберкулеза. Смешиваясь с пылью эти частицы мокроты с туберкулезной инфекцией попадают в легкие здорового человека
-контактный путь передачи — через предметы,посуду,туалетный пренадлежности и постельное белье. Именно поэтому мыться и стираться, принадлежащие больному предметы обихода и белье должно отдельно,предварительно замачивая и кипятя их в 2% растворе кальцинированной соды или «Клорсепт 25» (1табл. На литр воды)
-через продукты питания,не мытые овощи и фрукты,молоко и мясо от больных туберкулезом животных, здесь важен санитарный и ветеринарный контроль.
Наиболее часто болеют мужчины от 20 до 40 лет. Течение туберкулезного процесса в организме человека на начальных этапах заболевания может быть без признаков заболевания или под маской вирусного заболевания и только на более поздних этапах развития болезни появляются стойкие симптомы болезни: лихорадка с температурой до 38градусов,потливость,утомляемость,сонливость, похудание на фоне сохраненного аппетита или его ухудшения,осиплость голоса,появление одышки.
Различают малые формы туберкулеза легких: очаговый, инфильтративный туберкулез легких, туберкулёмы легких, при которых симптомов заболевания может и не быть и эти формы туберкулеза легких выявляются случайно при флюорографическом обследование. Распространеные формы туберкулеза легких: диссеминированный туберкулез легких, казеозная пневмония, фиброзно-кавернозный туберкулез легких протекают с симптомами как при банальных простудных заболеваниях,вот почему необходима флюорография вне зависимости от срока предыдущего обследования.
Главной задачей борьбы с туберкулезом является раннее выявление больных туберкулезом и их лечение, для прерывания цепочки передачи туберкулезной инфекции от больных здоровым.
Основным методом выявления туберкулеза органов дыхания является флюроография.
В МБУЗ «Кореновская ЦРБ» установлен малодозный, цифровой флюорограф, где вредное влияние обследования сведено к минимуму. Ежегодному обследованию на флюорографе подлежат все, без исключения, кроме беременных и лица старше 15лет.
Пациенты с симптомами простудного заболевания должны проходить флюорографию вне зависимости от сроков предыдущего обследования,так как,важно не просмотреть не только туберкулез легких но и пневмонию.
Призываю всех жителей Кореновского района ежегодно проходить флюроографию, тем более,что для обследования жителей сельской местности привлекается передвижной флюорограф, чтобы жители отдаленных поселений не теряли время на поездку в г. Кореновск.
Своевременное выявление туберкулеза легких,малые его формы,проблема не только экономическая,но и социальная. Чем раньше будет выявлен туберкулез,тем быстрее и полнее он будет вылечен и будет восстановлена трудоспособность с сохранением профпригодности,несвоевременная диагностика туберкулеза приводит к удлинению сроков лечения до 2-х, 3-х лет, инвалидизации больного, потере профессии.
При распространенных формах туберкулеза легких чаще выявляются микобактерии туберкулеза устойчивые к противотуберкулезным препаратам,что удлиняет сроки лечения. снижает его эффективность, на этом фоне проявляется побочное действие лекарств.
Недисциплинированное отношение больных туберкулезом к лечению, также способствует формированию у микобактерий туберкулеза устойчивости к противотуберкулезным препаратам, что затрудняет излечивание такого больного, а сам больной представляет гораздо большую опасность для окружающих.
Помимо легких туберкулез может поражать и другие органы и системы организма человека: почки,печень,кишечник,кости и суставы,оболочки мозга и сам мозг.
Основные профилактические мероприятия в очаге туберкулезной инфекции сводятся к следующему: больной с открытой ,заразной формой туберкулеза должен лечиться в противотуберкулезном стационаре до прекращения выделения туберкулезной инфекции,затем продолжить лечение амбулаторно до полного излечения туберкулеза; пациент должен иметь отдельную посуду и туалетные принадлежности, которые должны мыться, стираться, обеззараживаться и храниться отдельно. Моются и стираются предметы обихода и белье хозяйственным мылом,обеззараживаются путем замачивания и кипячения в 2% растворе кальцинированной соды не менее 30 минут, либо замачиваются в растворе Клорсепта.
Такой же обработке подвергаются носимое белье и постельные принадлежности. Подушка, матрац, верхняя одежда должны подвергаться камерной дезинфекции.
В помещениях пол, подоконники,стены протираются раствором Клорсепт 25 1таб. на 1л.воды. Это средство выдается в туберкулезном кабинете для этой группы больных в очаги туберкулезной инфекции.
Помимо этого в туберкулезном кабинете осуществляется забор мокроты для бактериологического исследования,а также моча для выявления скрыто протекающего туберкулеза легких и мочеполовой системы.
Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, каждый год 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Девиз этого Дня в 2014 году – «Обеспечить лечение для 3 миллионов человек». Туберкулез излечим.
В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» 22 марта во всех муниципальных образованиях края в т. ч. в МО Кореновский район, прошел тематический День здоровья и мероприятия, направленные на санитарно-гигиеническое просвещение населения по вопросам туберкулёза.
Среди населения района распространены памятки,буклеты и информационные листы по профилактике туберкулеза.

Борьба с туберкулёзом продолжается!

Врач-фтизиатр МБУЗ «Кореновская ЦРБ»
Ю.А.Пригода

00000928