С 21 по 26 апреля 2014 года в Кореновском районе будет проводиться Европейская неделя иммунизации. В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, в эти дни по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения.
В настоящее время наиболее экономичным и доступным средством борьбы с инфекциями и, как следствие, способом достижения активного долголетия для всех социальных слоев населения развитых и развивающихся стран считается вакцинация.
Иммунизация против таких инфекций как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизить заболеваемость среди детского населения. Ежегодно в России благодаря вакцинопрофилактике сохраняется жизнь и здоровье около трех миллионов человек. Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 000 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка.
В условиях неблагополучной эпидемической ситуации по полиомиелиту в странах Ближнего зарубежья, имеется угроза завоза инфекции в нашу страну. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить. Только прививка против полиомиелита защитит Вашего ребенка от этого грозного заболевания.
Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь. С 31 января 2011 года в календарь профилактических прививок входят прививки против 11 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции.
В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к увеличению числа случаев заболеваний таких, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, в чем мы имели возможность убедиться в начале 90-х годов прошлого столетия на примере возникновения эпидемии дифтерии в нашей стране. От этой инфекции болели и умирали в основном взрослые, так как не были привиты. Благодаря проведенной массовой иммунизации в короткие сроки удалось снизить заболеваемость дифтерией до спорадических случаев. Последние 5 лет дифтерия не регистрируется. На фоне благополучной по дифтерии эпидемиологической обстановки взрослое население не прививается своевременно против этой инфекции, что приводит к постепенному увеличению числа лиц, не имеющих иммунитета к дифтерии. Это может стать причиной возникновения новой эпидемии этого опасного заболевания.
Тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых продолжается. В нашем районе также имеется значительное число детей, не привитых от различных инфекций в связи с недопониманием родителями важности и эффективности вакцинопрофилактики. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.
Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!
Просим обратить внимание на вакцинацию против кори, которая вновь вернулась в Европу, Россию. Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Если вам от 15 до 35 лет, и вы не болели корью, не привиты или имеете только одну прививку от кори и отсутствуют данные о ранее проведенной вакцинации против этой инфекции, не раздумывайте - срочно сделайте прививку!
Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.
Неделя иммунизации — ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня.
Профилактические прививки в рамках Европейской недели иммунизации будут проводиться с 21 по 26 апреля 2014 года во всех медицинских учреждениях Кореновского района.
Защитите себя и своих детей от инфекционных заболеваний, приходите в Ваш прививочный кабинет и сделайте необходимые профилактические прививки!
Телефоны горячей линии:
для детского населения - 8(86142) 4-76-38
для взрослого населения - 8(86142) 4-10-48

00000984