Диабет: советы эндокринолога

Диабет развивается, когда гормон инсулин прекращает транспортировать сахар из крови. Причиной могут стать вирусные или иммунные поражения поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. В результате сахар накапливается в крови, а клетки организма остаются ни с чем. Медики называют такое состояние "голод среди изобилия".

Отсутствие углеводного питания клеток - это лишь часть проблемы. Сахар тянет на себя воду из клеток. Накопившаяся в кровяном русле жидкость уходит через почки и в организме наступает обезвоживание. Этим объясняются симптомы диабета: сухость во рту, жажда, обильное питье и такое же частое и обильное мочеиспускание. У человека начинает снижаться вес. Если на этом этапе не приступить к лечению болезни, человек может погибнуть от диабетической комы.

В норме у здорового человека сахар в крови не должен подниматься выше 5,5 ммоль/л натощак. Превышение этого уровня свидетельствует о неполадке в организме. Существует несколько разновидностей заболевания. Описываемые в статье рекомендации касаются самой распространенной формы - инсулинозависимого диабета или диабета I типа. Лечение его одно -инсулин. Вид препарата, доза, методика и режим введения определяются лечащим врачом-эндокринологом строго индивидуально, в зависимости от лабораторных данных.

Диета. Диабет - тот случай, когда диета решает очень много. Врачам хочется запретить как можно больше и наслаждаться хорошими анализами. Больным хочется, чтобы им разрешили как можно больше продуктов и ... чтобы анализы оставались в норме.

Советы здорового питания.

Ешь столько, чтобы тела зданье не погибло от перееданья.

А. Джами.

В наш век малоподвижного образа жизни необходимо знать некоторые правила здорового питания, которые помогут построить пищевой рацион так, чтобы польза для здоровья была максимальной.

Старайтесь покупать продукты с пониженным содержанием жира: молочные продукты 0,5 – 1,5 % жирности, сметану 10-15%, постные сорта мяса и рыбы.

Избегайте продуктов с высоким содержанием жира: копченостей, сала, майонеза, маргарина, жирных сортов рыбы и мяса, дорогих жирных сыров (более 40% жирности), сливочного масла, консервов (тушенка, шпроты, печень трески).

Жарьте с минимальным количеством масла или вообще без него, по возможности на сковороде с антипригарным покрытием или на решетке. Желательно вообще меньше употреблять жареного!

Снимайте кожу с птицы и видимый жир с мяса.

Сварив суп, охладите его и снимите сверху жир.

Без ограничения ешьте свежие овощи и фрукты. Однако старайтесь не заправлять салат маслом, майонезом или салатными соусами. Помните, что растительное масло полезнее, но оно такое же калорийное, как и животный жир. Заправляйте салаты лимонным соком, уксусом, обезжиренным несладким йогуртом.

Ограничьте потребление быстро усвояемых углеводов, сахаров до 30 г (6 кусочков или чайных ложек) в сутки. Имеется в виду не только сахар в чисто виде, который используется для подслащения чая, кофе, но и сахар в виде варенья, джема, меда. Откажитесь от сладких компотов, газированных напитков, ешьте меньше конфет.

Ограничьте кондитерские изделия со сливочным кремом, бисквиты, шоколад, изделия из песочного и слоеного теста.

Фитотерапия. Нет ни одного травяного сбора, который излечивал бы от диабета, поэтому фитотерапию применяют только вместе с диетой и инсулином.

Самым распространенным является аптечный травяной чай "Арфазетин", содержащий целый комплекс растений обладающих сахароснижающим действием. Важно принимать травы, которые оказывают укрепляющее действие, и те, которые защищают почки. Для этих целей подойдет любой аптечный почечный сбор.

В домашних условиях можно использовать также сборы:

Сбор N° 1. Листья черники и крапивы двудомной, корень одуванчика по 25 г. каждого наименования.

Сбор N° 2. Листья черники, ежевики, земляники лесной, ягоды шиповника обыкновенного по 25 г. каждого наименования.

По 1 столовой ложке измельченного сбора N° 1 или сбора N° 2 залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, принимать по х/г стакана 3 раза в день до еды.

Сбор N° 3. Листья черники и створки стручков фасоли по 20 г.

Сбор N° 4. Листья черники, створки стручков фасоли по 20 г., корень лопуха, листья брусники по 10 г.

По 1 столовой ложке измельченного сбора N° 3 или сбора N° 4 залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настоять 30 минут, принимать по стакану 3 раза в день перед едой.

Физкультура. По мнению врачей тройка, которая везет диабетика к полноценной и здоровой жизни это - инсулин, диета, физкультура. Нельзя заниматься лишь в том случае, если сахара в крови более 5,5 ммоль/л и если артериальное давление в покое выше 140/90. Перед началом занятий важно сделать электрокардиограмму и научиться измерять частоту пульса (все

упражнения, вызывающие учащение пульса свыше 140 ударов в минуту, вредны для здоровья).

Помните! Физическую нагрузку нужно наращивать постепенно, переходя от одного этапа к следующему, только в том случае, если самочувствие после физической нагрузки не ухудшается.

I этап. Увеличение нагрузки без упражнений. По дороге на работу и с работы старайтесь 1-2 остановки пройти пешком. Полезно ежедневно проходить 1-2 лестничных маршей, по вечерам выгуливать собаку или осуществлять небольшие прогулки. Подумайте о выездах на природу.

II этап. Упражнения для стоп в положении сидя на стуле:

а) сгибание и разгибание пальцев,

б) попеременное поднятие пяток и носков,

в) круговые движения носками и пятками,

г) попеременное сгибание и разгибание |юг в колене,

д) движение стопами на себя и от себя при выпрямленных в коленях
ногах,

е) попеременные круговые движения выпрямленной в колене ногой,

ж) скатывание в шары и разглаживание газеты
Каждое упражнение рекомендуется выполнять по 10 раз.

III этап. Ежедневная гимнастика. Комплекс упражнений можно подобрать по согласованию с врачом, инструктором ЛФК или взять из книги. В него должно входить 12-15 упражнений для разных групп мышц. Примерно через 1-2 месяца можно внести коррективы и поменять отдельные упражнения.

IV этап. Занятия спортом. Выбор вида спорта зависит от личностных предпочтений, здоровья и физической подготовки.

Центр здоровья для взрослых

(по материалам центра медицинской профилактики г.Краснодар)


00001229