24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России символом борьбы с заболеванием стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году.

Основными принципами борьбы с распространением туберкулеза являются: ранняя диагностика заболевания, вакцинация и эффективное лечение.

Ежегодные профилактические осмотры – единственный способ выявить туберкулез своевременно, т.к. это заболевание отличает длительное бессимптомное течение и отсутствие характерных признаков. В 2014 году с целью выявления туберкулеза профилактическими осмотрами было охвачено более 4,3 млн. жителей Кубани. Всем выявленным больным туберкулезом была оказана медицинская помощь на безвозмездной основе.

Диагностика туберкулеза сегодня проводится самыми современными методами. С 2011 года для обследования детей и подростков широко применяется диагностический тест, позволяющий выявить туберкулез на ранних стадиях.

Так же в шести крупных противотуберкулезных диспансерах в городах Краснодар, Армавир, Кропоткин, Ейск, Новороссийск и Сочи успешно продолжает работать диагностические лаборатории, оснащенные современным оборудованием и позволяющие определить к какому препарату у возбудителя имеется устойчивость в режиме реального времени. И, соответственно, сразу определить оптимальную схему противотуберкулезного лечения.

Одно из приоритетных направлений лечения туберкулеза - своевременное хирургическое вмешательство, в том числе с использованием высоких технологий. Большинство операций проводится по поводу самой распространенно локализации - туберкулез легких и его осложнений.

Краснодарский край в числе первых регионов, внедривший высокие технологии в хирургию позвоночника, пораженного туберкулезом.

На Кубани успешно работают: губернаторская программа «Будьте здоровы!», федеральные и краевые целевые программы по предупреждению и борьбе с туберкулезом. Благодаря этому за последние 5 лет в Краснодарском крае отмечается стабилизация основных эпидемиологических показателям. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 30%, смертность стала ниже более чем на 50%.

Население регулярно информируется об этом грозном заболевании. Медицинское сообщество активно пропагандирует здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек. Только сохранив собственное здоровье и здоровье своих родных и близких, мы победим туберкулез.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!