Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование создания Всемирной Организации Здравоохранения в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире.

Всемирный день здоровья 2015 года: безопасность пищевых продуктов

Безопасность пищевых продуктов – один из краеугольных камней, лежащих в основе нашего здоровья и гармоничного развития. От того, как мы питаемся, зависит наше здоровье, работоспособность, качество жизни, а также здоровье и жизнь будущих поколений. Поэтому для каждого человека вопрос качества и безопасности пищевых продуктов является жизненно важным.

В чём заключается суть проблемы безопасности пищевых продуктов?

Ежегодно миллионы людей заболевают и многие из них умирают в результате употребления в пищу небезопасных продуктов питания: от одних только диарейных болезней ежегодно умирает 1,8 миллиона детей. Большинство из этих заболеваний происходит из-за зараженных пищевых продуктов или воды, которые можно предотвратить, если обращаться с продуктами питания должным образом.

Проблема безопасности пищевых продуктов усугубляется в связи с активизацией передвижения населения, глобализацией производства пищевых продуктов и торговли ими. Благодаря сегодняшним взаимосвязанным глобальным сетям производства и доставки пищевых продуктов, содержащиеся в них болезнетворные микроорганизмы передаются на большие расстояния. Это способствует более частому возникновению и более широкому распространению болезней пищевого происхождения. Быстрая урбанизация во всем мире усугубляет риски развития пищевых заболеваний в связи с тем, что городские жители употребляют в пищу больше еды, приготовленной вне дома, которая может быть небезопасным образом обработана и приготовлена.

ВЫВОД: ежедневно люди по всему миру заболевают от пищи, которую они едят. Это пищевые болезни, возникающие под действием опасных микроорганизмов и/или токсичных веществ, содержащихся в продуктах питания. Большинство случаев пищевых заболеваний можно предотвратить, соблюдая правила безопасного питания.

Как сейчас решается проблема безопасности пищевых продуктов?

Заражение пищевых продуктов может произойти на любом этапе пути от фермы к обеденному столу. Каждый участник цепи производства и доставки пищевых продуктов – фермер, работник перерабатывающего предприятия, торговец и потребитель – должен принимать меры по сохранению безопасности пищевых продуктов.

Для решения вопросов, связанных с пищевой безопасностью и защитой потребителей мировое сообщество уже разработало множество методов и рычагов воздействия на производителей и представителей торговли. Итогом этих усилий становится пищевая продукция на вашем столе, соответствующая 2 показателям:

  1. Санитарная доброкачественность. Она свидетельствует о том, что в продукте нет никаких вредных для организма веществ, или же их количество не превышает допустимый уровень.
  2. Эпидемическая безопасность. Это понятие подтверждает отсутствие в продукте заражения болезнетворными микроорганизмами.

ВЫВОД: безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ – ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!

Предотвратить развитие пищевых болезней у Вас и Ваших близких поможет следование «Пяти важнейшим принципам безопасного питания».

5 важнейших принципов безопасного питания

1. Поддерживайте чистоту:

  • мойте руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи;
  • мойте руки после туалета;
  • мойте и дезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;
  • защитите зону кухни и продукты от насекомых, грызунов и других животных.

ПОЧЕМУ?

Хотя большинство микроорганизмов не вызывают никаких болезней, все же многие из них, встречающиеся в почве, воде и организме животных и человека, достаточно опасны. Они передаются через рукопожатия, хозяйственные тряпки и через разделочные доски. Простое прикосновение способно перенести их в продукты и вызвать заболевания пищевого происхождения.

2. Отделяйте сырое и приготовленное:

  • отделяйте сырое мясо, птицу и морские продукты от других пищевых продуктов;
  • для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски;
  • храните продукты в закрытой посуде для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами.

ПОЧЕМУ?

В сырых продуктах, мясе, птице и морских продуктах и их соках могут находиться опасные микроорганизмы, которые могут быть перенесены во время приготовления и хранения пищи на другие продукты.

3. Хорошо прожаривайте или проваривайте продукты:

  • тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;
  • доводите такие блюда, как супы и жаркое, до кипения, чтобы быть уверенными, что они достигли 70 °С. В идеале следует использовать термометр;
  • при готовке мяса или птицы помните, что их соки должны быть прозрачными, а не розовыми;
  • тщательно разогревайте готовую пищу.

ПОЧЕМУ?

При тщательной тепловой обработке погибают практически все опасные микроорганизмы. Исследование показывает, что тепловая обработка продуктов при температуре 70° С может сделать их значительно безопаснее для употребления. Пищевые продукты, на которые необходимо обращать особое внимание: мясной фарш, мясные рулеты, большие куски мяса и цельные тушки птицы.

4. Храните продукты при безопасной температуре:

  • не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа;
  • храните в холодильнике все приготовленные и быстро портящиеся продукты питания (предпочтительно при температуре ниже 5° С);
  • держите приготовленные блюда горячими (выше 60° С) перед подачей на стол;
  • не храните пищу долго, даже в холодильнике;
  • не размораживайте замороженные продукты при комнатной температуре.

ПОЧЕМУ?

При комнатной температуре микроорганизмы размножаются очень быстро. При температуре ниже 5° С или выше 60° С процесс их размножения замедляется или прекращается. Некоторые опасные микроорганизмы всё же могут размножаться и при температуре ниже 5 °С.

5. Используйте чистую воду и чистое пищевое сырье:

  • используйте чистую воду или очищайте ее, чтобы сделать безопасной;
  • выбирайте свежие и безопасные на вид продукты;
  • выбирайте продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, пастеризованное молоко;
  • мойте фрукты и овощи, особенно если они употребляются в сыром виде;
  • не используйте продукты питания после истечения их срока годности.

ПОЧЕМУ?

Необработанные продукты, а также вода и лед могут содержать опасные микроорганизмы и химические вещества. В подпорченных или покрытых плесенью продуктах могут образовываться токсины. Тщательно отобранные и хорошо вымытые или очищенные продукты менее опасны для здоровья.

Чтобы максимально обезопасить себя в отношении заболеваний пищевого характера потребители могут:

Подготовлено с использованием материалов сайта ВОЗ:http://www.who.int/ru.

Будьте здоровы!