В течении последних 9 лет в педиатрическом отделении центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» работает психолог и оказывает консультационную психологическую помощь семьям высокого социального риска: семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, находящимся в социально опасном положении, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а так же имеющих детей с отклонениями в поведении (с социализированным расстройством поведением), детям с суицидальными попытками, а так же подвергшимся физическому и психическому насилию . Координирует деятельность медицинских работников МБУЗ «Кореновская ЦРБ» в работе с семьями высокого социального риска , консультирует сотрудников по вопросам индивидуального подхода к семьям , контролирует учет семей данной категории, участвует в патронажных мероприятиях совместно с участковой и наркологической службами , организует взаимодействие с другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних (информирует соответствующие органы о социально-неблагополучных семьях, выявленных в результате первичных патронажей, о несовершеннолетних, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения с признаками телесного воздействия, суицидальных попытках среди несовершеннолетних, участвует в межведомственных выездах в семьи) .

Психолог входит с состав координационного совета комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Кореновский район. Она участвует в организации индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении: совместно с участковым врачом-педиатром анализирует потребность семьи в медико-социальной помощи, вносит предложения по медицинскому сопровождению в межведомственный план индивидуальной профилактической работы с семьей и несовершеннолетними , контролирует реализацию мероприятий комплексного межведомственного плана индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.

Участвует в межведомственных патронажных мероприятиях, посещениях семей по месту жительства с целью повышения медицинской активности родителей, выявления и устранения признаков медицинского неблагополучия в семьях.

В районе 11семей находящихся в социально опасном положении в которых 26 детей. В 2015году была поставлена на учет 1семья с 1 ребенком.

Детей в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы -21ребенок. Только в течении апреля -мая осуществлено 24 выезда совместно с социальными работниками и сотрудниками полиции.