Что такое Центр здоровья? Центр здоровья – это медико- профилактическое отделение по экспресс диагностики и скрининговому выявлению той или иной патологии на ранних этапах ее возникновения с целью сохранения и укрепления здоровья. Основная цель Цента здоровья-это мотивация граждан Российской Федерации но формирования здорового образа жизни, а также сокращения потребления алкоголя и табакокурения , который включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни, мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни, борьбу с факторами риска заболеваний, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем. Предотвращение социально-значимых заболеваний, в том числе и среди детского населения, увеличение продолжительности активной жизни.

На сегодняшний день на Кубани в составе действующих лечебно-профилактических учреждений на функциональной основе организовано 13 Центров здоровья для взрослых и 4 центра здоровья для детей, которые являются межрайонными.

На базе МБУЗ «Кореновская ЦРБ» функционирует 2центра здоровья: центр здоровья для взрослых и центр здоровья для детей.

Центр здоровья для взрослых обслуживает прикрепленные территории Кореновский, Динской, Усть – Лабинский и Тбилисский районы.

Центр здоровья для детей обслуживает детское население Кореновского, Выселковского, Брюховецкого районов.

В Центре здоровья проводится 1 раз в отчетном году каждому обратившемуся комплексная услуга включающая в себя: измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела; скрининг оценка уровня психо – физиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс оценка состояния сердца по ЭКГ сигналам от конечностей; анализ общего холестерина и глюкозы крови; комплексная оценка функций дыхательной системы – компьютезированная спирометрия; осмотр врача гигиениста стоматологического, осмотр врача педиатра. При необходимости врачом Центра здоровья для выявления дополнительных факторов риска может быть рекомендовано дополнительное обследование: биоимпендансметрия - это определение процентного соотношения воды, мышечной и жировой ткани; анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина; пульсоксиметрия – это экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса, регулярности ритма. На базе центра здоровья для взрослых открыт и функционирует офтальмологический кабинет для определения остроты зрения, внутриглазного давления – пневмотонометрия, кераторефрактометрия, пневматометрия .

При Центрах здоровья функционируют школы здоровья, где каждый желающий может прослушать лекцию, а также посмотреть тематический видеофильм и более углублено получить информацию по той или иной патологии, а также по сохранению и укреплению здоровья, ведению здорового образа жизни, отказа от алкоголя и табакокурения.

На базе центра здоровья для взрослых работает кабинет психологической помощи отказа от курения.

При подозрении или выявлении какого-либо заболевания врач Центра здоровья дает индивидуальные рекомендации к кому из специалистов обратиться в ЛПУ по месту жительства для определения дальнейшей тактики по наблюдению и ведению пациентов.

Каждый желающий может обратиться в наш центр для комплексного обследования 1 раз в год, а также обратиться не более трех раз в год для динамического осмотра. Для этого нужно ваше желание, при себе иметь паспорт, медицинский полис, детям до 14 лет свидетельство о рождении, медицинский полис и согласие родителей на проведение обследований. На каждого пациента заводится карта здорового образа жизни, куда заносятся основные сведения о пациенте, персональные рекомендации с учетом его индивидуальных особенностей и текущими характеристиками состояния здоровья. Процедура обследования несколько напоминает профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс-методов. Все обследование займет от 20 минут до 1.5 часов. Все обследования проводятся бесплатно! Наши обследования направлены на раннее выявление патологии, то есть, когда человек еще здоров и его ничего не беспокоит можно заподозрить ту или иную патологии, дать рекомендации, куда обратиться для более глубокой диагностики. Ведь выявление патологии на начальном этапе дает больше шансов предотвратить развитие заболевания и его осложнений. Ваше здоровье – в ваших руках!!!

Мы ждем Вас ежедневно.

Контактный телефон

Центр здоровья для взрослых - 88614245352;

Центр здоровья для детей - 88614241986.

00001494
00001495
00001496
00001497
00001498