О проведении Дня здоровья на тему

«Тем, кто служит медицине, скажем дружно мы: «Спасибо!»

20 июня 2015 года состоится очередной День здоровья, который проводится в рамках Дня медицинского работника (третье воскресенье июня – 21 июня) с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни под девизом «Тем, кто служит медицине, скажем дружно мы: «Спасибо!». Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Староминском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

В 1980 году Президиум Верховного совета Советского Союза объявил своим Указом «О праздниках и памятных днях» третье воскресенье июня Днем медицинского работника. С тех пор врачи, медсестры и весь персонал больниц, поликлиник, скорой помощи отмечают свою дату официально. Не забыты в этот день и студенты, решившие посвятить свою жизнь благородному и весьма ответственному делу – спасению жизни и поддержанию на достойном уровне здоровья людей. Для них, как правило, устраиваются вечеринки в клубах, проводятся тематические выходные в загородных центрах.

Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте, леча пациентов.

С появлением на свет каждого нового человека, начиная практически с момента его зачатия и до последнего вздоха, о нем заботятся врачи самых разных специальностей. Поэтому профессия врача востребована в каждом крае, независимо от его расположения и благосостояния народа. Ведь здоровье нельзя купить, а значит, о нем нужно заботиться особенным образом. И только квалифицированный специалист сможет определить заболевание на ранних стадиях и буквально спасти человеческую жизнь.

Профессия лекаря, медика, врача ценилась испокон века. Профессионализм медицинских работников нередко дает человеку вторую жизнь, поэтому профессия врача весьма трудна и крайне ответственна. Дающие в начале своей трудовой деятельности клятву Гиппократа люди посвящают поддержанию здоровья людей всю свою жизнь. Поэтому значимость труда медицинских работников невозможно переоценить.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.