У каждой семейной пары бывают сложные периоды: ссоры по пустякам, отчужденность и холодность, недопонимание. Люди, желающие сохранить брак, всячески стараются наладить отношения в семье, используя самые разнообразные способы. Какие методы наиболее эффективны?
Универсальных, подходящих абсолютно всем, советов в этой связи быть не может, поскольку каждая семья уникальна. Многое зависит от «стажа» и типа семьи, наличия или отсутствия детей, особенностей сложившихся взаимоотношений, ролей, как обычно преодолеваются кризисы семейной жизни. Но, тем не менее, определенные правила все-таки существуют.

Как сохранить семью: с чего начать?
• Избавьтесь от обид, упреков и обвинений. Необходимо научиться принимать партнера таким, какой он есть. Перестать критиковать, в том числе скрыто и даже мысленно.
• Не переносите на супруга, основанный на фильмах или глянцевых журналах, идеал. Находите и цените достоинства, которые есть у каждого человека.
• Старайтесь слышать. Помните, что ваш муж или жена – личность, которая может думать и понимать совершенно по-иному. Очень многие семейные конфликты возникают именно по причине отсутствия взаимопонимания между супругами.
• Будьте благодарными за любые хорошие поступки и проявления в ваш адрес. Не считайте, что супруг вам должен только за факт вашего существования.
• Уважайте друг друга, даже если ссора зашла очень далеко. Иногда слово, брошенное случайно в пылу скандала, может повлечь за собой самые серьезные последствия. Избегайте оскорблений, особенно прилюдно.
• В тяжелых жизненных ситуациях обязательно поддерживайте близкого человека, выслушивайте и давайте выговориться, вселяйте уверенность и позитив. Старайтесь при этом не поучать и не смотреть свысока, будьте, прежде всего, другом для партнера.
• Если вас что-то обидело или задело, не замыкайтесь в себе, но и не начинайте ссору с перечислением взаимных претензий. Доверительные отношения помогут сохранить семью даже в самых сложных случаях. Разговаривайте «по душам», скажите, что вас не устраивает открыто. Хотите что-то выяснить? Лучше не начинать беседу в излишне эмоциональном состоянии – сгоряча можно наговорить много ненужного и потом сожалеть. Сначала попробуйте успокоиться.

Некоторые хотят сохранить семью ради ребенка, но по большому счёту, это не правильно, так как когда несчастливы родители - несчастлив и сам ребёнок. Для ребёнка лучше, когда его мама и папа будут счастливы, а не приносят себя в жертву, пусть даже при этом они будут не вместе.
Причина, почему 80% семей неудачны, и расходиться в течение 2-3 лет, заключается не только в не знаниях того, как сохранить семью от развода, но и в том, что нынешние принципы и позиции жизни поменялись по сравнению с прошлыми принципами жизни. Если обратиться к статистике наших родителей то до 1980 года все семьи жили счастливой жизнью, а сама мысль о разводе приравнивалась к позору и слабости. Быть может, семьи держались за счет детей, но в любом случае они были удачнее, чем в нынешнее время. Сегодня, когда принципы поменялись, семья может удержаться только за счет желания и детей. Дети играют значительную роль в семье, особенно для ее сохранения. Поэтому начните думать о детях, а не только о себе, эгоистические люди, никогда не смогут построить успешную семью, так как думают и живут только для себя.
Советы психолога о том, как сохранить семью от развода, рекомендуют супругам сесть за так называемый стол переговоров, где они оба должны спокойно поговорить обо всём: как видят сложившуюся ситуацию, что привело к этому, какие пути решения и выхода из сложившейся ситуации есть. Если вы найдёте взаимопонимание, то вам удастся спасти вашу семью от развода.
Самый лучший совет психологов о проблеме как сохранить семью от развода заключается в том, чтобы проводить как можно больше времени с семьей. Найдите такую работу, которая не будет мешать вам, проводить с семьей хотя бы 1 день в неделю. Чем больше времени семья находиться вместе, тем она становиться крепче, уровень доверия и уважения растет. Любовь в семье увеличивается что, в конечном счете, поможет начать жить в счастье и даже не думать о разводе.


ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.