Артериальная гипертония – синдром повышения артериального давления ≥140/90 мм.рт.ст.
Факторы риска развития артериальной гипертонии:
1. Нервно-психическое напряжение. Нервный фактор — одна из определяющих в возникновении гипертонической болезни. Начальное его звено — эмоции, душевные переживания, сопровождающиеся и у здоровых людей различными реакциями, в том числе повышением артериального давления. Частые же стрессовые ситуации рано или поздно приводят к стойкому высокому давлению.
2. Эндокринные нарушения. В развитии гипертонической болезни определенную роль играют и эндокринные факторы. Хорошо известно, что более склонны к повышению давления мужчины зрелого возраста, женщины в климактерическом периоде и, наконец, люди с различной патологией гипофиза и надпочечников.
3. Употребление большого количества поваренной соли. Пищевой фактор также имеет значение при развитии гипертонической болезни. Установлено, что лица, потребляющие большое количество поваренной соли, часто страдают высоким давлением. Это связано с задержкой натрия в организме, что провоцирует появле¬ние отеков, сужение сосудов и повышение объема циркулирующей крови, что ведет к повышению артериального давления.
4. Наследственность. Одной из причин высокого давления является генетический фактор. Установлено, что у детей, родители которых болеют гипертонической болезнью, заболевание возникает в 2,5 раза чаще, чем у прочих.
5. Никотин, алкоголь и другие «стимуляторы» сердца. Немаловажную роль в повышении артериального давления играют вредные привычки. Табак, кофе, алкоголь являются мощными стимуляторами работы сердца и кровеносных сосудов. Эти вещества как бы подстегивают сердце, и оно начинает работать с перегрузкой.
6. Избыточная масса тела. Клинические исследования показали, что среди лиц с ожирением в 2 раза чаще, чем среди лиц с нормальной массой тела, встречается артериальная гипертония (АГ). Снижение массы тела на 1 кг дает уменьшение АД на 3,4/13, мм рт. ст.
7. Гиподинамия. Первыми от гиподинамии начинают страдать мышцы. Причем, речь идет не только о слабости мышц рук или ног. Отсутствие физической нагрузки крайне негативно сказывается на работе миокарда (сердечной мышцы) и кровеносных сосудов. И, как следствие, любителям полежать на диване грозит повышенный риск инфарктов, инсультов и нарушений ритма сердца.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края