15 августа 2015 года состоится очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня молодежи (12 августа) с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний и вредных привычек, пропаганды принципов здорового образа жизни под девизом «Надежда будущего». Показательный День здоровья с выездом краевых специалистов пройдет в Крыловском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
8-12 августа 1998 года в Лиссабоне прошла Всемирная конференция по делам молодежи. По предложению этой конференции Генеральная Ассамблея ООН установила (17 декабря 1999 года) праздновать Международный день молодежи 12 августа.
В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов. Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом. Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща, повышая уровень осведомленности молодежи о существующих проблемах, рисках и способах их решения.
От сотрудничества с молодёжью, от её заинтересованности той или иной сферой будущей деятельности зависит экономическое и, безусловно, культурное развитие страны и планеты в целом, и сегодня представители различных отраслей и организаций пытаются наладить контакт с молодёжью, осветив ей все возможные перспективы взаимовыгодного сотрудничества.
Цель праздника – привлечь внимание государственных и общественных организаций к проблемам молодежи: социальной незащищенности молодого поколения, политической пассивности, сложностей в получении образования, проведения досуга, культурного воспитания и т.д. Каждый год мероприятия, посвященные Дню молодежи, включают разнообразные концерты, выставки, конференции, семинары, флешмобы и др.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края