Рак щитовидной железы – это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток этого органа. Заболевание считается относительно редким. На его долю приходится 1% всех злокачественных опухолей и меньше 0,5% смертей.
Пик заболеваемости приходится на 45-60 лет, но злокачественная опухоль щитовидной железы может появиться в любом возрасте. У детей и подростков тоже иногда находят эту форму рака. Причем в раннем возрасте опухоль ведет себя более агрессивно, чем у взрослых людей.

Причины развития рака щитовидной железы:

Причины, которые вызывают рак щитовидной железы, до конца не установлены. Но врачи называют множество факторов, которые могут в десятки раз повысить риск развития болезни.

1. Радиоактивное облучение. Исследования, проведенные в пострадавших после аварии на ЧАЭС областях, доказали, что после взрыва количество случаев рака щитовидной железы возросло в 15 раз. Также опасность несут радиоактивные дожди, которые выпадают после испытаний ядерного оружия.
2. Лучевая терапия на область головы и шеи. Длительное облучение рентгеновскими лучами может вызвать появление опухоли спустя десятилетия. Клетки человеческого тела становятся склонны к мутациям, активному росту и делению. Эти процессы обеспечивают появление папиллярной и фолликулярной форм опухолей.
3. Возраст старше 40 лет. Хотя злокачественные опухоли могут появляться и у детей, но с возрастом риск сильно возрастает. В процессе старения у клеток щитовидной железы чаще происходят сбои в генах.
4. Семейная предрасположенность. Ученые выявили особый ген, который передается по наследству и несет ответственность за развитие рака щитовидки. Если он присутствует у человека, то вероятность появления опухоли почти 100%. Когда врачи обнаруживают такой ген, то они могут предложить профилактическую операцию по удалению щитовидной железы.
5. Профессиональные вредности. Опасной считается работа с ионизирующим облучением у медицинского персонала, у рабочих в горячих цехах или деятельность, связанная с тяжелыми металлами.
6. Стрессовые ситуации. Сильные стрессы, после которых человек долго не может прийти в себя и депрессииподрывают иммунитет. А ведь именно иммунные клетки отвечают за уничтожение раковой опухоли.
7. Вредные привычки. Табачный дым содержит канцерогенные вещества, а алкоголь ослабляет естественную защиту организма против нетипичных клеток.

Сигналы тревоги рака щитовидной железы:

Ранний симптом рака щитовидной железы – увеличение лимфатического узла на шее. Иногда это единственный признак болезни.
На поздних этапах, когда опухоль становится более крупная, появляются и другие симптомы:

• боль в области шеи, которая может отдавать в ухо;
• затруднение глотания;
• ощущение комка в горле;
• осиплость голоса;
• кашель, который не связан с простудой или аллергией;
• одышка и затрудненное дыхание;
• набухание шейных вен.

Эти симптомы вызваны тем, что опухоль достигла крупных размеров и начала сдавливать окружающие органы: пищевод, трахею. Метастазы в голосовых связках и возвратном гортанном нерве, который проходит рядом с железой – причина изменения голоса.
Выявление врачом хотя бы одного из указанных «сигналов тревоги» требует срочного направления больной к онкологу.

Меры профилактики и защиты:

Вероятность заболевания можно минимизировать, внеся изменения в образ жизни. К сожалению, конкретного средства, благодаря которому профилактика рака щитовидной железы окажется успешной на 100%, пока не существует. Однако некоторые методы могут быть эффективными. Прежде всего, необходимо поддерживать нормальный вес тела и придерживаться основ здорового питания. Диета, содержащая минимум жиров, максимум свежих фруктов и овощей, ограничение употребления сладостей – эти меры полезны не только при заболеваниях щитовидной железы. Кроме того, профилактика рака щитовидной железы подразумевает устранение нехватки йода в случае необходимости с помощью употребления йодированной соли, а также морской капусты ,морепродуктов.
У подрастающего поколения важно не злоупотреблять лучевыми методами диагностики и лечения, а также физиопроцедурами, которые затрагивают область головы и шеи. По возможности следует ограничить пребывание у телевизора или монитора. Дети, чьи ближайшие родственники больны медуллярной формой опухоли, должны находится под наблюдением врачей. Подросткам с онкопатологией в анамнезе не стоит выбирать профессию, связанную с излучением или профессиональными вредностями.
Однако основным методом профилактики является своевременное лечение заболеваний щитовидной железы, наблюдение у эндокринолога даже после удачно проведенного лечения. Рекомендовано ежегодное обследование для возможного обнаружения рецидива болезни как можно раньше. Для подавления ТТГ назначается прием гормонов щитовидной железы в строго рассчитанных дозировках. Своевременные и регулярные профилактические осмотры, особенно если пациент принадлежит к группе риска – возможность в случае возникновения злокачественного образования обнаружить его еще до появления первых симптомов. В таком случае шансы на полное излечение максимальны.

Подведём итоги:

Рак щитовидной железы относится к неагрессивным опухолям. Это новообразование может годами не увеличиваться в размерах и не пускать метастазы в другие органы. Но это не повод игнорировать серьезную болезнь. Современные методы диагностики позволяют выявить рак на ранних этапах и вовремя начать лечение. Такой подход позволяет полностью победить болезнь и обеспечить человеку здоровую полноценную жизнь.
Врач онколог центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» М.А. Анзин.

00001629