Грипп - острое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно верхние дыхательные пути, протекает с высокой температурой, сохраняющейся на протяжении 3-5 дней, и сопровождается выраженным ухудшением самочувствия- резкой слабостью, сильной головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой.
Вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность человека противостоять болезням. Известно, что во время эпидемий гриппа заболеваемость бактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний (если таковые имеются). Бывает, что хроническое заболевание человека повышает вероятность тяжелого течения гриппа и развития его осложнений, которые являются основной причиной высокой смертности.
Осложнения гриппа: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит - воспаление оболочек мозга), поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.
От ГРИППА лучше уберечься!
Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась.
Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактическое лечение противовирусными препаратами.
Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.
Противопоказания к вакцинации от гриппа
- острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации;
- аллергия на белок куриных яиц;
-аллергические реакции на другие компоненты препарата;
- тяжелая реакция на предыдущие введения вакцины.
Как и после любой другой прививки, после введения противогриппозной вакцины возможны побочные реакции. НО они развиваются лишь у незначительного количества привитых. Согласно российским данным, среди взрослых доля привитых вакцинами против гриппа, отмечающих общие реакции редко превышает 1%. При этом местные реакции отмечаются у 4% привитых. Случаев тяжелых реакций и обострения хронических заболеваний выявлено не было.
Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы населения, начиная с 6-месячного возраста, но первоочередным показанием к вакцинации является принадлежность детей к группам риска:
лица с хроническими легочными заболеваниями, включая больных среднетяжелой и тяжелой астмой и хроническим бронхитом;
-лица с болезнями сердца, в том числе со значительными гемодинамическими изменениями;
-лица, получающие иммуносупрессивную терапию;
-лица с серповидно-клеточной анемией и другими гемоглобинопатиями;
-больные сахарным диабетом, хроническими почечными и метаболическими заболеваниями;
-лица с иммунопатологией, включая ВИЧ-инфекцию;
-дети и подростки, длительно получающие аспирин (риск возникновения синдрома Рея).
-лица старше 50 лет;
-медицинские работники;
-все домашнее окружение лиц из групп риска;
-беременные женщины (2 и 3 триместры беременности);
-школьники, студенты или те, кто проводит много времени в закрытых коллективах;
-любые граждане, кто хотел бы защитить себя от инфицирования, например, у кого особые обязательства, в силу которых человек не может позволить себе долго болеть.
Обязательную вакцинацию против гриппа следует проводить в домах ребенка, школах-интернатах, дошкольных и школьных учреждениях. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. С этой же целью показана иммунизация персонала по уходу за детьми в больницах, детских коллективах, лиц из группы "домашних" контактов и др.
Противогриппозная вакцина может применяться одновременно с вакцинами против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи в разные места и различными шприцами.
Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Районный инфекционист МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Н.А. Архипова