Всемирный день борьбы с раком молочной железы проводится ежегодно традиционно 15 октября. Приуроченные к этому дню мероприятия проходят в более чем 44 странах мира.
Цель проводимых мероприятий – мотивация женщин на заботу о собственном здоровье, регулярное обследование, обращение к врачу для своевременной диагностики заболевания. Это поможет врачам-онкологам выявить рак груди на тех стадиях, когда он может быть полностью излечен, а женщинам поможет сохранить и продлить свою жизнь.
Проблема онкологических заболеваний стала за последние годы особенно острой не только в России, но и во всем мире. Ежегодно более 10 миллионов человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов ВОЗ к 2020 году эта цифра увеличится до 15 миллионов. От рака груди умирают более 6 миллионов женщин в год.
Рак молочной железы – одно из самых распространённых онкологических заболеваний среди женщин. Основным признаком заболевания является появление одного или нескольких опухолевых образований в ткани молочных желез. По статистике заболеть рискует каждая восьмая женщина. Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после сорока лет, то сегодня рак груди "помолодел", о чем свидетельствуют случаи заболевания, выявляемые у 30-летних и даже 20-летних женщин.
Следует знать, что обнаружить у себя признаки заболевания может каждая женщина путем самообследования молочных желез, проводить которое необходимо не реже 1 раза в месяц. Кроме того, с профилактической целью женщины должны регулярно посещать маммолога, гинеколога и терапевта и обследовать молочные железы на УЗИ-аппарате или маммографе не реже 1 раза в год – для лиц от 50 лет и старше и не реже 1 раз в 2 года – для лиц от 40 до 50 лет.
Важно знать о симптомах, которые должны насторожить: изменение очертания и формы молочной железы; дискомфорт или непривычные болевые ощущения в грудной железе; втяжение или сморщивание кожи молочной железы; плотное, безболезненное образование в толще груди; кровянистые выделения из соска; втяжение соска, его уплотнение или припухлость; увеличение подмышечных лимфоузлов со стороны поражения.
Профилактика рака молочной железы основывается на своевременном выявлении и лечении диффузной мастопатии и фиброзно-кистозной болезни, в сокращении числа абортов, обеспечении продолжительного кормления грудью после родов.
ГБУЗ "Центр медицинской профилактики"
министерства здравоохранения Краснодарского края.