Рак печени - это злокачественная опухоль печени, развивающаяся из её структур под воздействием различных причин, вызывающая нарушение работы органа и, при отсутствии лечения, приводящая к гибели больного. Доля рака печени в общей массе больных раком постепенно возрастает, в первую очередь это связано с ростом заболеваемости хроническими формами вирусных гепатитов. Не каждый гепатит переходит в хроническую форму, обычно доля заболевших составляет около 5- 15 %, но и среди них большая часть - это носители вируса, не имеющие клинических признаков заболевания.
Причины возникновения рака печени:
Причины, провоцирующие развитие данного заболевания, на данный момент окончательно не выяснены, хотя определенные факторы риска для него существуют. Выделим следующие из них:
• Хронический вирусный гепатит. При попадании в организм возбудителя этой инфекции в большинстве случаев происходит развитие заболевания. В результате возможно полное выздоровление, однако в некоторых случаях вирусный гепатит приобретает хронический характер. По мнению врачей, это связано с состоянием иммунитета пациента. При гепатите возбудитель инфекции – вирус развивается в печени. В случае с хроническим заболеванием возможны различные осложнения, среди которых гепатоцеллюлярная карцинома.
• Вредные привычки. Алкоголь и табак губительны для печени, так как повреждают клетки органа. В сочетании они приводят к появлению злокачественных опухолей, что было доказано на основе исследований. При злоупотреблении алкоголем и табаком наиболее велик риск развития гепатоцеллюлярного рака печени. Заболевание гепатитом при этом усиливает вероятность опухоли.
• Гемохроматоз. Данным термином обозначают состояние организма, когда содержание в нем железа и его соединений превышает допустимую норму. Гемохроматоз передается по наследству, поэтому если кто-то из родственников перенес его, следует обратить на это внимание. Заболевание приводит к возникновению проблем в работе печени, а в итоге – к циррозу или раку. Предотвратить эти серьезные осложнения можно, если выявить гемохроматоз и вовремя начать его лечение.
• Цирроз печени. Основная причина этого заболевания – злоупотребление алкоголем. В сочетании с вирусным гепатитом приводит к циррозу, который способствует образованию злокачественной опухоли. Само заболевание не считается онкологическим и проявляется в неправильной работе печени, а также деформировании её тканей. Но так как оно является фактором, способствующим развитию гепатоцеллюлярной карциномы, каждые полгода пациенты проходят обследование, на основе которого определяют наличие раковых клеток.
• Сифилис. Это заболевание является вирусным и приводит к повреждению клеток печени. Желтуха – один из симптомов сифилиса. Активное разрушение печени в ходе течения болезни приводит к образованию раковых опухолей.
• Желчнокаменная болезнь. Камни, образующиеся в желчных протоках, препятствуют выведению желчи из пузыря. Это становится причиной не только сильных болей пациента, но и таких серьезных осложнений, как рак печени. Чтобы избежать образования опухоли, необходимо избавиться от камней. Возможно это только с помощью хирургической операции.
• Сахарный диабет. Больные с повышенным содержанием глюкозы в крови имеют большую вероятность появления злокачественной опухоли печени. Риск возрастает, если заболевание сопряжено с другими факторами: алкоголизмом, курением, вирусным гепатитом и циррозом. Сахарный диабет способствует накоплению липидов, которые и вызывают серьезные повреждения печени, такие как рак.
• Анаболические стероиды. Эти препараты используются для ускоренного роста мышечной ткани и действуют по типу мужских гормонов – дигидротестостерона и тестостерона. Анаболические стероиды благодаря данному свойству давно применяются в бодибилдинге. Однако было выявлено их пагубное влияние на организм. Усвоение анаболических стероидов протекает в печени, которая при этом испытывает сильную нагрузку. При приеме данных препаратов могут образовываться как доброкачественные, так и злокачественные опухоли. Первые после курса стероидов рассасываются, а вторые напротив прогрессируют.
• Генетическая предрасположенность. Опасность возникновения рака печени возрастает у пациентов, в семье которых уже есть случаи заболевания. В этом случае регулярные обследования на предмет наличия клеток опухоли должны проводиться чаще.
• Паразиты. На основе практических исследований было выявлено, что такой паразит, как описторх, обитающий в речной рыбе, приводит к раку печени. Он способен долгое время жить вне своей привычной среды. Заражена им большая часть рыбы семейства карповых. Описторх, поражающий печень и другие органы, приводит к образованию злокачественных клеток и развитию холангиокарциномы.
• Воздействие химических веществ. Наиболее опасными считаются мышьяк и радий. Они способствуют развитию гемангиосаркомы и ангиосаркомы. Причинами их возникновения также может стать винилхлорид и торий.
• Афлатоксин В1. Соя, рис, зерно, пшеница, хранящиеся во влажной и теплой среде, содержат особый вид грибов. Афлатоксин В1 является продуктом их жизнедеятельности и способен вызывать генные мутации, которые приводят к развитию рака печени.
• Противозачаточные препараты. Они содержат эстроген – особый женский гормон и способствуют образованию доброкачественных опухолей, которые в некоторых случаях превращаются в злокачественные.

Сигналы тревоги рака печени:

• Общее ухудшение состояния пациента. Больные с раковыми опухолями печени быстро теряют вес. У маленьких детей даже возможнаанорексия. Пропадает аппетит, быстро появляется усталость, повышается утомляемость.
• Пищеварительные расстройства. Они становятся причиной потери веса, характерной при раке печени. Пищеварительные расстройства проявляются в форме поноса, тошноты, переходящей в рвоту, повышенном газообразовании.
• Боли в области живота. Этот симптом наблюдается у большей части пациентов с раком печени. На ранних стадиях развития опухоли боль проявляется справа под ребрами только при физических нагрузках, например, беге или ходьбе, поднятии тяжестей. Постепенно дискомфорт ощущается и в спокойном состоянии. Живот при этом за счет роста опухоли увеличивается в объеме. По этому признаку больные могут самостоятельно предположить наличие рака печени.
• Повышение температуры тела. Она достигает 38 градусов и держится на этом уровне. Причиной увеличения температуры тела становится интоксикация организма.
• Желтуха. Опухоль препятствует перемещению желчи из протоков печени в кишечник. В результате её продукты попадают в кровь, и развивается желтуха. Определить её можно по пятнам на коже характерного желтого цвета. Такой же оттенок приобретают и белки глаз больного. Цвет мочи становится насыщеннее, а кала – напротив светлее.
• Асцит. Живот при раке печени может увеличиваться в объеме не только из-за самой опухоли, но и в результате скопления жидкости в брюшной полости. Причина этого – блокировка раковыми клетками её вывода. Они также вызывают раздражение слизистой оболочки брюшной полости, что также приводит к скоплению в ней жидкости.
• Носовое или внутреннее кровотечение.


Меры профилактики и защиты:

Как выяснилось, развитию рака печени в высокой степени способствует хронический вирусный гепатит В, паразитарные заболевания печени, воздействие на организм ядов химической промышленности, образ жизни и вредные привычки, а именно алкоголизм. Поэтому профилактика рака печени состоит в заботе о своем здоровье, об окружающей среде, ведение здорового образа жизни.

Будьте внимательны к своему здоровью и сообщайте врачу обо всех изменениях самочувствия и появлению вышеперечисленных признаков.
Врач онколог центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» М.А. Анзин.

00001664