Рак поджелудочной железы – это одно из злокачественных новообразований поджелудочной железы, представляющее собой опухолевое разрастание атипичных клеток железистого или плоского эпителия, выстилающего ацинарные элементы или протоковую систему. Несмотря на достижения современной медицины в диагностике и лечении онкологических заболеваний, рак поджелудочной железы продолжает оставаться одной из нерешенных проблем онкологии. Это связано с анатомическим расположением данного органа в сочетании с достаточно быстрым развитием и прогрессированием его опухолевой трансформации.

Факторы риска рака поджелудочной железы

- Возраст. Большинство случаев рака поджелудочной железы возникает у людей в возрасте старше 55 лет.
- Курение. У заядлых курильщиков сигарет рак поджелудочной железы развивается в два-три раза чаще, чем у некурящих.
- Ожирение и отсутствие физической активности. Рак поджелудочной железы чаще встречается у людей, которые имеют очень избыточный вес, и людей, которые не имеют много физической активности.
- Диабет. Рак поджелудочной железы чаще встречается у людей с сахарным диабетом 2-го типа.
- Пол. С диагнозом «рак поджелудочной железы» больше мужчин, чем женщин.
- Раса. Афро-американцы чаще, чем азиаты или светлокожие, имеют диагноз «рак поджелудочной железы».
- Семейная история. Риск развития рака поджелудочной железы становится выше, если этой болезнью переболели мать больного, его отец, а также родные брат или сестра.
- Цирроз печени. Люди с циррозом имеют более высокий риск развития рака поджелудочной железы.
- Воздействие химикатов. Воздействие определенных «профессиональных» пестицидов, красителей и химических веществ, используемых в металлургии, может увеличить риск развития рака поджелудочной железы.
- Генетические синдромы. Некоторые унаследованные мутации гена - например, BRCA2, увеличивают риск рака поджелудочной железы.
- Хронический панкреатит. Долгосрочное воспаление поджелудочной железы также связано с повышенным риском развития рака поджелудочной железы.

Сигналы тревоги рака поджелудочной железы:

Боли в животе. С ростом опухоли боль становится интенсивнее. Она может иррадиировать в спину. Неприятные ощущения усиливаются при наклоне туловища вперед. Боль нарастает в ночное время. Такие симптомы испытывают почти 90% больных с опухолью хвоста и 70% с раком головки.

Желтуха, кожный зуд, потемнение мочи и осветление кала. Эти признаки возникают в 90% случаев рака головки. Это связано с тем, что опухоль пережимает желчный проток. Желтуха быстро нарастает. Кожа приобретает зеленоватый оттенок, может возникнуть зуд. Температура при этом остается нормальной.

Снижение массы тела. Это явление отмечается у 90% больных с опухолью в головке железы и в 100% случаев, когда опухоль находится в теле или хвосте. Причина в том, что вырабатывается недостаточно поджелудочного сока. Это нарушает расщепление и усвоение белков, жиров и углеводов. Недостаток ферментов приводит к тому, что в кале остается много жиров. Он становится жирным на вид, плохо смывается со стенок унитаза.

Потеря аппетита (анорексия). Анорексия наблюдается у 65% больных раком головки. При остальных формах она может развиться в 30% случаев.

Тошнота и рвота. Эти нарушения пищеварения развиваются в результате сдавливания опухолью двенадцатиперстной кишки и желудка. Также часто отмечается понос. Такое случается в 45% при раке головки и в 35% опухоли на теле и хвосте железы.

Развитие вторичного сахарного диабета. В 30-50% случаев рака поджелудочной железы развивается сахарный диабет. Это происходит из-за того, что нарушается выработка гормонов, отвечающих за усвоение углеводов. При этом у больных резко увеличивается количество мочи и отмечается сильная жажда.

Увеличение селезенки. Этот симптом проявляется у пациентов с опухолью в хвосте и теле железы. Также возможны внутренние кровотечения из расширенных вен желудка.

Острый холецистит и острый панкреатит. Эти явления сопровождаются появлением сильной острой боли в верхней части живота, снижением давления, сильной рвотой, резким ухудшением общего состояния. Такое проявление болезни чаще наблюдается у пациентов с раком головки.

Меры профилактики и защиты:

Отказ от курения, умеренное употребление алкоголя и правильное питание. Это основные принципы профилактики, доступные каждому. Также важно своевременное лечение сахарного диабета, панкреатита, доброкачественных опухолей поджелудочной железы.

Будьте внимательны к своему здоровью и сообщайте врачу обо всех изменениях самочувствия и появлению вышеперечисленных признаков.
Врач онколог центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» М.А. Анзин.

00001665