28 ноября 2015 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) под девизом «СПИД: недуг невидимый, опасный». День здоровья проводится с целью профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Ленинградском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
О том, какое страшное заболевание СПИД, знает каждый. И к каким последствиям может привести распространение этой болезни, все понимают. И большинство здорового населения планеты избегают общения с зараженными СПИДом, а те словно находятся в изоляции.
Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом. Именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными. Решение было принято после заседания министров здравоохранения всех стран, и имело целью, в том числе, укрепить усилия всех, направленные на поддержку программ профилактики этой болезни.
Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.
Согласно лишь статистическим данным, более 35 млн. человек в возрасте 15-50 лет являются инфицированными. При этом большая их часть – работающее население. Если сюда добавить людей, занятых неофициально, тогда количество инфицированных может оказаться намного больше. Наиболее часто происходят случаи нового инфицирования и смерти от СПИДа в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.
Чтобы выжить, людям было необходимо стирать границы между странами, сотрудничать в вопросах здравоохранения и не противодействовать обмену информацией. Ежегодно человечество сплачивается вокруг большой проблемы, вспоминает безвременно ушедших и находит новые силы на борьбу с болезнью. В разных уголках мира возникают самые разнообразные программы по профилактике СПИДа, проходят семинары и обучающие конференции, форумы, на которых представляют новые способы борьбы с чумой 20-го и 21-го веков.
Всемирный день борьбы против СПИДа был создан для того, чтобы мировая общественность была максимально осведомлена о ВИЧ и СПИДе, а также смогла проявить международную солидарность перед эпидемией.
В этот день все организации имеют реальную возможность предоставить любую информацию о данном заболевании каждому человеку на планете. Благодаря всевозможным акциям появилась возможность узнать максимум информации о СПИДе, о том, как, соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что предпринять при первых его симптомах.
1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.