Рак полости рта
Злокачественные опухоли полости рта — злокачественные новообразования, происходящие из эпителия полости рта и подлежащих тканей.
Причины рака полости рта
Принято считать, что рак слизистой оболочки полости рта возникает из-за длительного курения и потребления алкоголя, и это действительно так! Но немало и других факторов, провоцирующих рост опухоли, например: Механические травмы слизистой рта; Неправильное питание и недостаток витамина А; Употребление в пищу очень горячей и острой еды; Употребление некурительных табачных смесей, таких как насвай. Недавно было установлено, что вирус папилломы человека (которые вызывает рак шейки матки у женщин) также играет далеко не последнюю роль в возникновении рака слизистой полости рта. Этот вирус передается только половым путем.
Симптомы рака полости рта
Наиболее распространённые симптомы рака ротовой полости включают в себя:
• Набухания или утолщения, опухоли или бугры, появление шероховатых участков, корочки, эрозия определённых участков губ, дёсен или других мест в ротовой полости;
• Разрастание во рту участков густого белого или красного цвета, или участков, сочетающих окраску обоими цветами;
• Необъяснимое кровотечение во рту;
• Необъяснимое онемение, потеря чувствительности, или боль, повышенная чувствительность любой области лица, рта или шеи;
• Непроходящие язвы на лице, шее или во рту, которые легко кровоточат и не проходят за две недели;
• Болезненное ощущение, или чувство, будто у задней стенки пищевода что-то застряло;
• Трудности при жевании, глотании, речи, движении челюсти или языка;
• Хрипоту, хроническую боль в горле или изменения в голосе;
• Боль в ушах;
• Изменения в расположении зубов или зубных протезов по отношению друг к другу;
• Резкая потерю веса.
Меры профилактики и защиты:
Чтобы предотвратить рак полости рта:

Не курите, не употребляйте табак в каком-либо виде, алкоголь употребляйте умеренно, и воздержитесь от пьянства;
Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты;
Ограничьте пребывание на солнце. Чрезмерное пребывание на солнце увеличивает риск рака губ, особенно нижней губы. Находясь под солнцем, наносите на кожу, а также на губы, защитные лосьоны, блокирующие ультрафиолетовое излучение длинноволнового (UVA) и средневолнового (UVB) диапазонов.
Вы можете сами выявить у себя рак ротовой полости на ранней стадии, предприняв следующие действия:

Осматривайте себя минимум раз в месяц. Используя яркий источник света и зеркала, осмотрите и ощупайте губы и переднюю сторону дёсен. Запрокиньте голову назад, осмотрите и ощупайте нёбо. Растяните щёки по сторонам, чтобы осмотреть изнутри ротовую полость, внутреннюю сторону щёк и заднюю сторону дёсен. Высуньте язык и осмотрите его со всех сторон; также осмотрите нижнюю часть ротовой полости. Осмотрите горло. Прощупайте с обеих сторон шею и под нижней челюстью в поисках опухолей или увеличенных лимфатических узлов. Немедленно свяжитесь со стоматологом, если вы заметили какие-либо внешние изменения во рту или какие-либо признаки и симптомы из упомянутых выше.
Регулярно посещайте стоматолога. Даже если вы регулярно проводите самостоятельный осмотр, иногда опасные места или язвы во рту могут быть очень маленькими и трудноразличимыми самостоятельно. Американское общество исследования рака рекомендует проходить проверку на рак ротовой полости каждые три года лицам старше 20 лет, и ежегодно – лицам старше 40 лет. Так что при следующем визите к стоматологу попросите его осмотреть вашу ротовую полость. Раннее обнаружение повысит шанс успешного лечения.
Будьте внимательны к своему здоровью и сообщайте врачу обо всех изменениях самочувствия и затруднениях глотания.
Врач онколог центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» М.А. Анзин.

00001696