20 февраля 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Дня защитника Отечества (23 февраля) под девизом «Сильный мужчина – здоровый мужчина». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний и пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в городе Армавире. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Одним из наиболее значимых праздников в России считается День защитника Отечества. Этот праздник за период своего сравнительно недолгого существования уже неоднократно менял свое название. Данное ему в 1922 году первое «имя» звучало как «День Красной армии и Флота». Позже, в 1949 году, его переименовали в «День Советской Армии и Военно-Морского флота». И лишь в конце прошлого столетия, в 90-х гг., праздник стал именоваться «Днем защитника Отечества».
День защитника Отечества - праздник прежде всего военных. Но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину. А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник.
Традиционные поздравления с Днем защитника Отечества слышат 23 февраля ветераны ВОВ, служащие Вооруженных сил РФ. Многие города страны проводят в этот день торжественные шествия. К памятникам погибших солдат возлагаются букеты цветов. По телевидению транслируют историю праздника «День защитника Отечества», даются праздничные концерты. Вечером в городах-героях и городах-пунктах расположения военных округов небо освещают яркие праздничные салюты, чтобы почтить память погибших героев и во славу живых.
Сфера охвата праздничными поздравлениями не ограничивается только ветеранами и военными. Сегодня праздник 23 февраля считают своим все, кто имеет отношение к защите страны и собственной семьи. Это праздник мужества и доблести. В этот день восхваляют мужскую половину населения всех профессий и возрастов. Даже самые юные молодые люди, которым только предстоит показать свою любовь к Родине и встать на защитные рубежи, слышат поздравления с 23 февраля.
Этот день призван донести и напомнить каждому о той воинской славе, которую войска России заслужили себе на полях многочисленных сражений. В этом дне изначально таился высокий смысл – не смотря ни на что любить свою Отчизну, и в случае острой необходимости достойно суметь ее отстоять.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края