Рак почки — злокачественная опухоль почки, которая чаще всего представляет собой карциному и развивается либо из эпителия проксимальных канальцев и собирательных трубочек (почечно-клеточный рак, ПКР), либо из эпителиячашечно - лоханочной системы (переходно-клеточный рак).
Почечно-клеточный рак представляет собой ведущую разновидность злокачественных опухолей, локализующихся в почке (хотя метастазы почечно-клеточного рака могут поражать другие органы). У взрослых доля почечно-клеточного рака среди первичных злокачественных опухолей почки составляет 80—85 %. По другим сведениям, на почечно-клеточный рак приходится примерно 90 % всех злокачественных опухолей почки.

Причины
Конкретную причину, провоцирующую развитие рака почки, на сегодняшний день выявить не удалось. Между тем, существует ряд факторов, рассматриваемых как предрасполагающие для развития этого заболевания. В качестве одного из таких достоверно можно выделить возраст – замечено, что чаще всего рак почки выявляется в возрасте от 40 лет и старше. Также это курение, пол и ожирение. Остановимся подробнее на основных таких факторах:
• Курение. Если вы курите, то ваш риск заболеть раком почек в два раза больше по сравнению с некурящими. При этом сигары также повышают риск развития рака.
• Мужской пол. У мужчин шансов заболеть раком в два раза больше, чем у женщин.
• Ожирение. Лишний вес может нарушить гормональный обмен в организме и способствовать развитию рака.
• Длительное применение определенных препаратов. Это касается бесконтрольного приема медикаментов, которые отпускаются без рецепта.
• Тяжелые заболевания почек или длительное пребывание на диализе (искусственная почка) при полном нарушении функции почек.
• Наличие определенных генетических заболеваний, например болезни Хиппел-Линдау или наследственной папиллярно-клеточной карциномы.
• Отягощенный семейный анамнез по почечному раку. Особенно высокий риск отмечается у сиблингов (братьев и сестер).
• Воздействие определенных химикатов, таких как асбестов, кадмий, бензин, органические растворители и определенные гербициды.
• Повышенное артериальное давление. Врачам до сих пор неясно является ли сама гипертензия или медикаменты, применяющиеся для ее лечения, способствуют повышению риска.
• Черный цвет кожи. Риск развития рака почки у негров несколько выше, чем у представителей с белой кожей. Причины неизвестны.
Наличие перечисленных факторов риска не означает, что вы обязательно заболеете раком почки. Как верно и то, что при полном их отсутствии у вас может развиться данная патология.

Клиническая картина
Рак почки сопровождается классической триадой симптомов: гематурией, болью в животе и объемным образованием. Однако в настоящее время эти признаки отмечаются всего лишь у 10-20% пациентов, причем на более поздних стадиях болезни. Часто симптомы проявляются изолировано друг от друга.
• Боль в животе или пояснице беспокоит 40-45% больных. Почечную колику может сопровождать гематурия.
• Появление в моче крови часто является начальным симптомом, но в случае однократного и кратковременного проявления, что не редкость, больной может не придать значения этому признаку.
• Прощупать опухоль можно в том случае, если образование достигло ощутимых размеров. У тучных пациентов определить опухоль затруднительно.
• Артериальная гипертония, трудно поддающаяся лечению, сопровождает рак почки у 15% больных.
• При сдавлении нижней полой вены опухолью отмечается расширение вен на передней брюшной стенке, варикоцеле, отеки нижних конечностей. Такие проявления наблюдаются у 15% больных.
• На поздних этапах болезни возможны стойкая лихорадка, гипохромная анемия, похудание, слабость.
• На момент постановки диагноза у 30% пациентов обнаруживаются отдаленные метастазы. Рак правой почки сопровождается поражением аортокавальных, латерокавальных, прекавальных лимфоузлов, в то время как рак левой почки метастазирует преимущественно в парааортальные лимфоузлы. Особое место в клинике занимают симптомы, которые обусловлены распространением метастазов. Кашель и кровохарканье при поражении легких, неврологические проявления при поражении в мозг, боли в костях, компрессия спинного мозга, патологические переломы – при метастазах в кости. Печеночная дисфункция встречается у половины больных, а распространение раковых клеток в печеночные вены приводит к увеличению печени, желтухе, асциту.
Диагностика
Любое объемное образование почки расценивается, как злокачественное, пока не будет доказано обратное. Рак почки следует дифференцировать с доброкачественной опухолью, кистой, воспалительными инфильтратами и др. Бессимптомность заболевания на начальной стадии приводит к тому, что большая часть патологий обнаруживается случайно при обследовании по другим причинам. Для диагностики применяются следующие методы:
• УЗИ
• Урография
• Компьютерная и магнитно-резонансная томография
• Ангиография
• Биопсия почки
Профилактика Рака почки:
Поскольку факторы, предрасполагающие к возникновению злокачественных опухолей почек у взрослых изучены недостаточно и достоверно не установлены, старайтесь вести здоровый образ жизни, исключите вредные привычки, своевременно лечите любые заболевания и заболевания почек в первую очередь.
Для раннего выявления желательно возможно более частое ультразвуковое исследование почек практически здоровым людям, поскольку появление симптомов (боли, кровь в моче) свидетельствует чаще всего о неранней стадии заболевания. Обязательно обследуйтесь у уролога и пройдите ультразвуковое исследование если вас начали беспокоить боли в пояснице или вы заметили изменение цвета мочи.
Будьте внимательны к своему здоровью и сообщайте врачу обо всех изменениях самочувствия.
Врач онколог центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» М.А. Анзин.

00001761