Рак желчного пузыря – это заболевание, при котором злокачественные (опухолевые) клетки поражают ткани желчного пузыря.
Рак желчного пузыря – это редкое заболевание, при котором злокачественные (опухолевые) клетки поражают ткани желчного пузыря. Желчный пузырь представляет собой орган бобовидной формы, который располагается на нижней поверхности печени в верхней части живота. Орган предназначен для хранения желчи, жидкости, которая вырабатывается в печени и помогает переваривать жиры. Когда пища доходит до желудка и кишечника, желчь поступает из желчного пузыря по так называемому желчному протоку, представляющему собой трубку, которая соединяет желчный пузырь и печень с начальными отделами тонкого кишечника.
Стенка желчного пузыря состоит из трех основных слоев.
- Слизистый (внутренний) слой.
- Мышечный (средний) слой.
- Серозный (внешний) слой.
Между этими слоями есть прослойки соединительной ткани. Рак желчного пузыря начинает свое развитие во внутреннем слое и по мере роста распространяется на внешние слои.
Рак желчного пузыря - причины и факторы риска.
Одним из наиболее распространенных факторов риска развития рака желчного пузыря является многолетние залежки камней в желчном пузыре (утверждает ее у 80-90 процентов больных с опухолью). Риск развития рака зависит от размера шлаков, если их диаметр превышает 3 см, риск развития рака возрастает в десятки раз больше, чем в случае отложения диаметром 1см.
Другими факторами, которые увеличивают риск появления рака желчного пузыря, являются:
• некоторые полипы желчного пузыря;
• минеральные отложения в желчном пузыре (насыщенные солями кальция);
• хроническое воспаление желчного пузыря;
• хронические фистулы кишечного тракта;
• кальциноз стенки фолликула;
• неспецифический язвенный колит;
• наличие кисты протоков желчного пузыря;
• аномалии общего канала желчно-панкреатического канала;
• паразитарные заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей.
В группе риска находятся также лица, работающие в таких промышленностях как: производство резиновой обуви или вулканизация шин. Кроме того, опасности подвергаются люди, работающие в текстильном и бумажном производстве.
Рак желчного пузыря – симптомы.
Первые симптомы рака желчного пузыря не характерны и больные часто пренебрегают. Наиболее распространенные болезни, связанные с сопутствующими, в большинстве случаев, камнями в желчном пузыре. Однако характерные для этого заболевания - болевые приступы (ощущаются как внезапная, резкая и сильная боль в верхней части живота) и в случае рака желчного пузыря они появляется редко. Пациент обычно жалуется на хроническое чувство распора, дискомфорта в правой верхней части живота.
Симптомы, которые появляются в поздней стадии развития рака желчного пузыря:
• тупая боль в верхней части живота по правой стороне, часто излучается в правую сторону; позвоночника и межлопаточную область;
• заметная опухоль в правом подреберье;
• отсутствие аппетита и связанная с этим потеря массы тела;
• рвота;
• желтуха (и связанные с этим симптомы - зуд кожи, который является желтоватым, темная моча и светлый кал) - встречается примерно у 30-60% пациентов.
Прогноз и профилактика рака желчного пузыря
Отдаленный прогноз при раке желчного пузыря в целом неблагоприятен, поскольку заболевание в большинстве случаев диагностируется довольно поздно. Неблагоприятный исход наблюдается при выявлении отдаленных метастазов, невозможности радикального удаления опухоли. Результаты выживаемости после радикальных вмешательств противоречивы: имеются данные о 5-летней выживаемости 12-40% пациентов.
Профилактикой рака желчного пузыря является устранение и ослабление действия факторов риска: своевременное лечение ЖКБ, отказ от нездоровых привычек и питания, достаточная физическая активность, поддержание оптимального веса и др.
Будьте внимательны к своему здоровью и сообщайте врачу обо всех изменениях самочувствия.
Врач онколог центральной районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» М.А. Анзин.

00001774