С 2006 г. во всем мире второй четверг марта официально считается Всемирным днем почки (Всемирным днем борьбы с заболеваниями почек). Проводится он по инициативе Всемирного нефрологического общества и Международной федерации почечного фонда с целью повысить знания людей об этом жизненно важном органе, болезнях, связанных с нарушениями в его работе, их диагностике и лечении.
Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной проблемой общественного здравоохранения, поскольку с ней связаны негативные последствия для здоровья и чрезвычайно высокие затраты на оказание медицинской помощи. ХБП представляет собой значимый фактор, многократно увеличивающий риск неблагоприятных исходов у пациентов с сахарным диабетом, гипертонией, болезнями сердца и инсультом, каждый из которых, в свою очередь, является основной причиной смерти и инвалидизации.
В связи с этим особое значение в нефрологии и смежных с ней отраслях клинической медицины приобретают профилактический подход, направленный на выявление ранних, потенциально обратимых или стабилизируемых стадий хронических почечных заболеваний, а также активная работа с представителями общей популяции, имеющими соответствующие факторы риска, (артериальная гипертензия, сахарный диабет типа 2, курение, ожирение…)
Отмечаемый по всему миру Всемирный День Почки предлагает уникальную возможность информировать лиц, ответственных за развитие здравоохранения, а также людей с высоким риском болезней почек и всю общественность о том, что болезни почек широко распространены, опасны, но подвержены лечению. Через организацию мероприятий, таких как бесплатные осмотры и консультации всех желающих, публичные лекции, пресс-конференции, семинары, массовые марши и марафоны, мировое нефрологическое сообщество инициирует позитивные изменения в системе здравоохранения и врачебной практики.
В соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения Краснодарского края в рамках мероприятий «День здоровья» 12 марта 2016 года будут проведены мероприятия «День почки». На базе участковых поликлиник будут организован день открытых дверей, посвященный профилактике и раннему выявлению нефрологических заболеваний, включающий консультации специалистов, мероприятия по диагностике, повышению информированности населения в вопросах профилактики нефрологических заболеваний. Для участия в мероприятии приглашаются пациенты с хронической почечной недостаточностью, в том числе получающие гемодиализ, пациенты, имеющие факторы риска, либо заболевания, потенциально предрасполагающие к развитию заболеваний почек (артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, системные заболевания соединительной ткани и др.)

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края