По данным врачей, около 20 % жителей мегаполисов страдают осенней депрессией.
О причинах сезонного сплина (от английского spleen - хандра) ученые спорят долгие годы. Но с тем, что на наше настроение серьезно влияют свет и цвет, согласны многие врачи. Осенью, когда световой день сокращается, небо часто затянуто тучами, а природа постепенно утрачивает яркие краски, глазам очень недостает света и красочных впечатлений. А поскольку глаза - это орган, непосредственно связанный с головным мозгом, страдает от нехватки ярких красок и он.
Доказано, что одной из причин депрессии является избыток гормона мелатонина, который вырабатывается ночью или в пасмурную погоду, а под воздействием ультрафиолета его выделение замедляется. Неслучайно самый высокий уровень самоубийств регистрируется в скандинавских странах, жители которых большую часть года вынуждены жить при коротком световом дне.
У разных людей сезонная депрессия проявляется по-разному. Одни становятся пассивными и печальными. Другие испытывают приступы раздражительности, вспыльчивости и детской капризности. Помимо изменений настроения характерны также быстрая утомляемость, головные и мышечные боли, нарушения пищеварения.
Сегодня депрессию изучают психологи, биохимики, генетики, нейрофизиологи и эндокринологи. Их выводы о причинах депрессии сводятся к двум основным факторам: наследственности и среде, в которой живет человек.
В психологии определение депрессии выглядит так: «Депрессия — это вид психического расстройства, сопровождающийся снижением настроения, утратой способности радоваться, нарушением в мышлении, физической заторможенностью, бессонницей или сонливостью, вялостью или беспокойством». Но что такое депрессия изнутри? Это ощущение внутренней пустоты, бессмысленности и никчемности своего существования; дыра в том месте, где рождается желание жить, творить, создавать идеи. Здесь нет ничего общего с усталостью, обидой, раздражением и физической болезнью — есть только ощущение огромной тяжести и невыносимости бытия. Это и есть состояние депрессии. Депрессия — состояние глубокое, затяжное, опасное. Поэтому каждому из нас важно знать, как определить депрессию и как ее лечить (но не медикаментами), иначе для человека, подружившегося с «дамой в черном», все может закончиться если не суицидом, то точно большими проблемами — с жизнью и собственным здоровьем.
Как бороться с депрессией? Не пропускайте ни одного солнечного осеннего дня, чтобы погулять на свежем воздухе. Главное - не дать депрессии одолеть себя. Старайтесь всеми возможными способами радовать себя:
♦ встречаться с друзьями;
♦ слушать мажорную музыку и самому петь( в машине, с друзьями и т.д.);
♦ смотреть любимые кинокомедии;
♦ покупать яркие цветы;
♦ купить хорошую книгу и читать;
♦ устроить себе SPA вечер в ванной дома ( свечи, ароматерапия, масла и т.д.);
♦ писать позитивные и нетривиальные письма, содержащие слова благодарности любому близкому человеку ( в течение двух недель);
♦ вспомнить старое хобби или завести новое;
♦ пройтись по комнатам с мусорным мешком и выбросить все ненужное, старое, поломанное;
♦ поход по магазинам /шопинг/;
♦ пересмотреть свой рацион- правильное питание.
Продукты, которые помогают преодолевать тревожное состояние, грусть и хандру:
1)Шоколад, в какао-бобах содержится тонизирующее вещество под названием теобромин.
2)Морская рыба, норвежские ученые назвали рыбий жир природной альтернативой лекарствам от депрессии. К тому же рыбка отлично сжигает лишний жир.
3)Миндаль, богат магнием и витамином В2, которые способствуют выработке серотонина.
4)Брокколи, фолиевая кислота, которой много в этой капусте, важна для работы нервной системы. Зеленые овощи - брокколи, брюссельская капуста и шпинат благоприятно влияют на память и другие функции мозга. Отличное питание цельнозерновым хлебом и крупами в дни сезонной хандры и депрессии.
5)Бананы, алкалоид харман, который есть в тропических плодах, вызывает чувство эйфории.
Соблюдая все рекомендации, перечисленные выше, можно с уверенностью сказать, что делая все ЭТО - Вас хандра и депрессия больше не побеспокоят!
МБУЗ "Кореновская ЦРБ" мед.психолог наркологического кабинета Иванова С.В.