О здоровье не задумываются, пока оно есть. Что лучше: излечится от болезни или не заболеть вообще? Лучше остаться здоровым.
От множества болезней организм человека защищает себя сам - об этом позаботилась сама природа. Но резервы нашего организма не беспредельны.
У каждого, наверное, своя формула здоровья. Но есть непреложные истины, разумные заповеди, придерживаясь которых смолоду, можно оставаться здоровым и работоспособным на протяжении всей жизни.
10 простых правил здорового образа жизни помогут продлить молодость и сохранить бесценный дар природы – здоровье.
Заповеди здоровья:
1. Живи в гармонии с природой, ибо человек – дитя природы.
2. Активно занимайся физкультурой, ибо то, что регулярно не тренируется, отмирает (это касается и половой функции).
3. Лучше недоесть, чем переесть. Лишняя пища съедает самого человека. Соблюдайте основные принципы правильного питания, которые давно известны: умеренное маложирное питание, разнообразный рацион. Помните, мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.
4. Будь весёлым, добрым человеком и болезнь обойдет стороной. Будь оптимистом в любой ситуации – это помогает найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. Это продлевает молодость и красоту.
5. Все что в меру, – полезно для здоровья, все, что сверх меры, - вредно.
6. Отдых должен быть не только активным, но и пассивным (экономия на сне – самая безрассудная экономия, ибо многие болезни – результат хронического недосыпания).
7. Умей слушать свой организм, изучай его, помогай защитным силам справляться с болезнью, а не ослабляй их поспешным приемом лекарств. Пей изредка чай и кофе, а от алкоголя и табака откажись совсем.
8. Не запускай болезнь – лечение очень дорогое, а полное выздоровление наступает не всегда.
9. Не верь и не слушай тех, кто обещает вам лекарство от всех болезней: Здоровье купить нельзя за деньги даже в аптеке. Его только можно только сохранить и только благодаря собственному образу жизни.
10. Избегай слишком больших волнений и неумеренного умственного перенапряжения.

Возможно, кто-то для поддержания своего здоровья придерживается несколько иных правил. И это хорошо: каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, и их непременно нужно учитывать. Поскольку что полезно одному, другому может оказаться вредным. Здоровый образ жизни молодежи является индивидуальной системой поведения, и выбор своего пути должен сделать каждый молодой человек сам, стремиться выработать в себе ряд необходимых качеств он тоже должен сам.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края