23 апреля 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня солидарности молодежи (24.04.) под девизом «Поддержим молодежь – будущее страны». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Белоглинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.
Принято считать, что в настоящий момент 18% населения мира — молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. В России, по последним данным, проживает 39,6 миллионов молодых людей. Это 27% от общего числа россиян.
Легко ли быть молодым, всегда зависело не только от государства, но и от степени сплоченности молодежи в решении своих проблем. К сожалению, в настоящее время множество проблем современной молодежи остаются нерешенными: образование, безработица, социальная защищенность, наркотики, курение и алкоголизм, СПИД и т.д. Эти проблемы невозможно решить, не решая проблемы современного общества. Однако тут есть и обратная связь, ведь и проблемы общества невозможно решить без активного участия молодежи.
Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.
По традиции, в этот день проводятся различные социальные акции, съезды и прочие праздничные и социальные мероприятия. В этот день привлекаются все возможные государственные органы и другие организации, в чьих силах изменить нашу жизнь к лучшему, их внимание обращается на защиту прав молодёжи, контроль над обеспечением их различными ресурсами и благами. Так же проводится поддержание активной деятельности в различных сферах общественной жизни: это и политика, и экономика, и социальная, и духовная сферы. Обращается особое внимание на образование молодёжи, способы проведения досуга, их культурное (духовное) развитие.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.