27апреля 2016года в муниципальном образовании Кореновский район состоялся семинар-совещание,посвященный Всемирному Дню охраны труда. Присутствовали представители трудовых коллективов и специалисты по охране труда. Для участия в семинаре была приглашена психолог центральной поликлиника МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Иванова С.В. с лекцией на тему «Жизнь без стресса».
Стресс – это эмоциональное состояние, возникающее у человека в различных напряженных, экстремальных ситуациях. Это может быть тревога, страх, гнев, раздражение или депрессия.
Существует 3 стадии физиологического стресса:
1) Стадия тревоги;
2) Фаза сопротивления;
3) Истощение.
Можно выделить следующие виды стресса:
Эустресс – стресс, оказывающий положительное воздействие на деятельность человека;
Дистресс – отрицательное.
Стресс – это неизбежное состояние современного человека. Наиболее важная его причина – это неудовлетворенность межличностными отношениями с другими людьми.
Каждый из стрессоров может вызвать как отрицательную, так и положительную реакцию. Поэтому влияние стресса на деятельность неоднозначно: разные люди в ситуациях стресса ведут себя по-разному.
Существует 3 типа влияния стресса на продуктивность работы:
1. Мобилизация деятельности – повышение продуктивности деятельности. В результате стресса у человека улучшается протекание всех психических процессов и соответственно повышается работоспособность.
2. Демобилизация деятельности – снижение уровня выполняемой деятельности. В данном случае стресс оказывает негативное влияние на все психические процессы: сужается объем внимания, падает переключаемость внимания, возможны нарушения памяти, хаотичность мышления, неспособность принять оптимальное решение, необдуманность поступков.
3. Деструкция деятельности – полный отказ от деятельности.
На характер зависимости влияет:
Тип нервной системы. Сила и уравновешенность нервных процессов обусловливают тенденцию к мобилизации.
Тип темперамента. Сангвиники наиболее продуктивны, флегматики так же при условии, если деятельность не требует переключения; холерики и меланхолики реагируют негативно.
Степень эмоциональной устойчивости личности и ее тревожности. Чем выше устойчивость, тем положительнее результат.
Уровень притязаний личности. При низком и высоком уровне притязаний эффективность деятельности в стрессовом состоянии низкая, при среднем — высокая.
Интернальность личности (обусловливающая ее ответственность). При низком и высоком уровне интернальности эффективность деятельности в стрессовом состоянии низкая, при среднем — высокая.
Самооценка личности. Имеет значение в сочетании с высоким уровнем притязаний. Если при этом самооценка является высокой, то происходит мобилизация деятельности, если низкой – демобилизация или деструкция.
Интеллект. Интеллект влияет на эмоциональность, а эмоциональность – на эффективность деятельности в стрессовых ситуациях. При низком и высоком интеллекте эмоциональность низкая, при среднем — высокая.
Каждая эмоция сопровождается изменениями во всех системах организма. С угасанием эмоции системы возвращаются в норму. Если эмоция сохраняется долговременно, то изменения в организме становятся необратимыми. Таким образом, негативные эмоции – это основа многих соматических и психических заболеваний. В медицине болезни «на нервной почве» называются психосоматическими.
К психосоматическим заболеваниям, в первую очередь, относятся:
Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, инфаркты, инсульты, атеросклероз. Механизм возникновения этих заболеваний заключается в следующем: негативные эмоции вызываю сужение кровеносных сосудов, что приводит к повышению артериального давления, частоты пульса и свертываемости крови.
Желудочно-кишечные заболевания: язва, колиты. В результате отрицательных эмоций снижается секреция желудочного сока, что приводит к повышению кислотности.
Многие другие, например, нейродермит, кариес и прочие.
На локализацию вредоносных воздействий влияют следующие факторы:
Воздействию стрессовых факторов поддается наиболее слабый орган.
Характер переживаемых эмоций: преобладание эмоции гнева порождает сердечно-сосудистые заболевания, страха – желудочно-кишечные.
Психологические особенности личности: сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены честолюбивые люди (повышенный уровень притязаний), желудочно-кишечным – люди с чрезмерной гиперответственностью.
Советы психолога: " рациональная психотерапия" — десять заповедей.
1.Сузьте круг своей компетентности. Старайтесь не вовлекаться в события за его пределами.
2.Не требуйте от других чрезмерно хорошего отношения к себе.
Радуйтесь самому малому, что получаете.
3.Меньше думайте о прошлом (вспоминайте только хорошее). Не пугайте себя будущим. Живите в настоящем.
4.Не стремитесь к совершенству. Довольствуйтесь тем, что есть.
5.Учитесь благодарить людей за критику.
6.Избегайте оценок.
7.Учитесь отказывать другим в том, что вам пришлось бы делать через силу. Делайте все по зову собственной души и совести, а не по принуждению других.
8.Различайте свою личность и социальную роль. Перенаправляйте отрицательные эмоции на роль.
9. Ищите позитив в любой ситуации.
10. Умейте выжидать. Не идите напролом против судьбы. Прислушивайтесь к своему подсознанию.