Международный день борьбы с гепатитами отмечается 19 мая с 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами, который объединяет более 200 ассоциаций больных в более чем 50 странах. Россия уже не в первый раз отмечает Международный день по борьбе с гепатитом, подводя в этот день итоги по распространению и заболеваемости этим вирусным заболеванием.
Вирусные гепатиты это группа опасных и распространенных заболеваний, которые поражают печень человека. Заболевание начинается медленно и протекает без явных симптомов, долгое время, никак не проявляясь, поэтому гепатит и носит название ласковый убийца. Именно гепатит основная причина рака и цирроза печени.
Статистика неумолимо указывает на то, что каждый двенадцатый человек в мире, это носитель вируса гепатита В или С. Эти показатели превышают количество ВИЧ-инфицированных или больных раком, но, тем не менее, уровень знаний общественности о гепатите крайне низок.
Гепатит В и С связывают с использованием наркотиков, незащищенным сексом и алкоголизмом. Немногие люди понимают, что фактически каждый из них подвергается опасности заражения. Инфицирование может произойти, если случайно уколоться инструментом, которым прежде кололи зараженного гепатитом человека. Такие случаи время от времени происходят с медицинским персоналом в больницах.
Ученые всего мира не прекращают свои поиски по изобретению действительно эффективных средств борьбы с недугом. Современная медицина успешно борется и избавляет от этих опасных вирусов. К счастью, при своевременной диагностике и лечении гепатита, с этой болезнью можно успешно бороться и об этом надо говорить!
Основная цель мероприятий Международного дня - повысить знания мировой общественности о симптоматике, методах диагностики и лечении гепатитов, особенно это относится к группам В и С. Так же этот день призван привлечь внимание правительственных и неправительственных организаций к необходимости оказать поддержку людям, живущим с гепатитом В и С.

00001884