28 мая 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня без табака (31.05.) под девизом «Здоровая жизнь без табачного дыма». День здоровья проводится с целью разъяснения вреда курения, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Кущевском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Цель вполне очевидна – привлечь внимание к опасностям, связанным с употреблением табака, и призвать государства всего мира проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака так, чтобы в 21 веке проблема табакокурения полностью исчезла.
Такая задача ставилась ещё в 20 веке, но, к сожалению, проблема не исчезла, и борьба с никотином продолжается. На сегодняшний день употребление табака является причиной смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Доказано, что под воздействием курения ухудшается течение более чем 25 заболеваниях, серьёзные научные исследования свидетельствуют о связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением. Ежегодно от курения и его последствий в мире умирает около 6 000 000 человек, более 600 000 из которых сами не являются курильщиками, и погибают из-за воздействия табачного дыма (пассивного курения). При этом курение – предотвратимая причина смерти, но если не принять никаких мер, к 2030 году число погибших от него вырастет до 8 000 000 человек.
Последний день весны - отличное время для кардинальных перемен в жизни. Наступает лето, природа цветет и благоухает, хочется дышать полной грудью. 31 мая не зря было выбрано датой празднования ежегодного дня отказа от табачной зависимости, ведь именно в это время каждый особенно сильно желает сбросить оковы отягощающей вредной привычки. Ежегодно 31 мая по всему миру проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях никотиновой зависимости. Всемирный день без табака преследует несколько целей - помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.
В этот день СМИ информируют людей о начале мероприятий, власти организовывают и контролируют различные массовые эстафеты и кроссы. Согласно поручениям ВОЗ, на радио и телевидении выступают врачи с информацией о болезнях, провоцируемых табакокурением. Также желающим раздаются листовки, на которых наглядно изображены последствия употребления табака. Проводится Всемирный день без табака в библиотеке, в каждом учебном и медицинском учреждении. В школах и поликлиниках создаются специальные "Уголки здоровья", где каждый может ознакомиться со строением дыхательной системы человека, а также узнать, как именно никотин воздействует на организм.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.