Основные причины ожирения
Наиболее распространенным в наши дни обменным заболеванием является ожирение. Ожирение – это заболевание, при котором произошло нарушение регуляции обмена веществ с чрезмерным усилением способности организовывать запасной жир. Внешне – это излишки жира и некрасивая фигура, плохое самочувствие и часто неважное настроение. Внутри – это жировое сужение сосудов практически всех органов и систем, холестериновые бляшки, которые на только усугубляют общее сужение сосудов в определенном участке, вызывая головные боли, повышенную утомляемость и ишемическую болезнь сердца, но и могут оторваться и закупорить сосуды сердца (вот вам и инфаркт миокарда) или мозга (вот вам и инсульт). Внутри также развиваются различные заболевания, начиная от гипертонической болезни и кончая сахарным диабетом и повышенной склонностью к злокачественным опухолям.

При ожирении образование энергии всегда преобладает над ее расходом. Не только жир, но и поступившие в организм углеводы и белки, превращаясь в жир, откладываясь про запас. Избыточное потребление пищи особенно вредно в те периоды жизни, когда уменьшаются энерготраты организма, т.е. после 45-50 лет. В эту пору в организме происходит ряд возрастных изменений, связанных со снижением деятельности некоторых желез внутренней секреции, с уменьшением интенсивности обмена веществ.

Отложение жира усиливается, если периоды ограниченного питания чередуются с периодами употребления значительного количества пищи. Определенное значение имеет злоупотребление алкогольными напитками в связи с их высокой калорийностью, наличием во многих винах и пиве легкоусвояемых углеводов, с одновременным повышением аппетита и плохо контролируемым количеством потребляемой пищи. К дополнительным алиментарным факторам можно отнести избыточное потребление пряностей, острых и соленых продуктов и блюд, возбуждающих аппетит.

Огромную роль в развитии избыточной массы тела (тучности) играет недостаточная физическая нагрузка. Малоподвижный образ жизни при достаточно выраженном аппетите практически всегда приводит к возникновению избыточной массы тела, а затем и к ожирению.

Принципы питания при ожирении

Ешьте поменьше. Питайтесь так, чтобы быть изящным. Ваша пища должна быть малокалорийной (не больше 2000 ккал в сутки), но значительной по объему за счет потребления сырых овощей и плодов. Важно, чтобы пища создавала чувство сытости.

Если вам очень хочется есть – перебивайте аппетит. Один из главных принципов построения питания для тучных направлен на подавление аппетита. Питание должно быть многократным (5-6 раз в день), так как при частом, дробном питании то же количество пищи дает большее насыщение, чем при более редком питании.

Резко ограничьте (до 150 – 200 г) быстровсасывающиеся углеводы (так называемые ди- и моносахариды, содержащиеся в сахаре, варенье, конфетах, меде и других продуктах). Сахар в блюдах и напитках можно заменить ксилитом или сорбитом.

Ограничьте, но умеренно, жиры, особенно животного происхождения, увеличив при этом потребление растительных жиров (до 50% от общего количества жиров). Это примерно 30-35 г растительных масел, которые лучше использовать для заправки салатов и винегретов, т.е. в необработанном виде.

Ограничьте потребление жидкости (чай, кофе, молоко, супы и др.) до 1-1,2 л в сутки. Вспомните "феномен верблюда". Пейте только тогда, блин, когда мучит жажда.

Ограничьте поваренную соль в пище до 5 г.

На фоне основного пищевого рациона устраивайте периодически, примерно 1 раз в неделю, так называемые "зигзаги" в питании, т.е. контрастно-разгрузочные дни. Разгрузочная диета характеризуется еще более сниженной калорийностью и в какой-то мере односторонностью питания.

Не употребляйте пищу позднее, чем за 2-3 часа до сна; если это трудно – выпивайте на ночь стакан кефира или теплого молока.

Больше двигайтесь. Если вы "переедаете" свою норму – двигайтесь еще больше.

Разгрузочные диеты

Яблочная диета. При ожирении, нефрите, болезнях печени и желчных путей – 5 раз в день по 300 г спелых сырых или печеных яблок, всего 1,5 кг.

Молочная (кефирная) диета. По 200-250 г молока, кефира, простокваши (можно пониженной жирности) 6 раз в день, всего 1,2 - 1,5 л.

Мясная (рыбная) диета. По 80 г нежирного отварного мяса или отварной рыбы 5 раз в день. По 100-150 г овощей (капуста, морковь, огурцы, помидоры) 5 раз в день, всего 0,6-0,9 кг, 1 – 2 стакана без сахара.

Овсяная диета. По 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день, всего 700 г каши (200 г овсяной крупы), 1 – 2 стакана чая или отвара шиповника.

Соковая диета. 600 мл сока овощей или фруктов, разбавленного 200 мл воды, либо 800 мл отвара шиповника. На 4 приема.

Зимние блюда из трав и овощей

Капуста паровая с морковью и горошком. Капусту нарезают мелкими полосками, морковь – кубиками и все тушат в небольшом количестве воды и с томатным соусом. После готовности добавляют зеленый горошек, соль, перец. 150 г капусты, 70 г моркови, 30 г зеленого горошка, 30 г растительного масла, 30 г томатного соуса, соль, специи по вкусу.

Картофель, тушенный с сухофруктами. Картофель нарезают кубиками, кладут в кастрюлю, добавляют растительное масло или маргарин, изюм, чернослив, корицу, сахар, заливают горячей водой, чтобы она покрыла продукты, и тушат. В конце тушения заправляют спассерованной с жиром до светло-коричневого цвета мукой, разведенной отваром овощей и фруктов. Соединяют все, солят и дотушивают до готовности. 500 г картофеля, 70 г изюма, 50 г чернослива, 20 г сахара, 7 г пшеничной муки, 125 г растительного масла, корица, соль по вкусу.

Котлеты из свеклы столовой. Свеклу отваривают, очищают и пропускают через мясорубку. Массу выкладывают в кастрюлю с горячим растительным маслом. Добавляют манную крупу, перемешивают, солят, перчат и ставят на плиту прогревать, пока масса не загустеет. Остуженную массу разделывают на котлеты, и, обваляв в сухарях, обжаривают на сковороде в растительном масле. 250 г вареной свеклы, 25 г манной крупы, 20-25 г растительного масла, 20 г панировочных сухарей, соль, специи по вкусу.

Отваренный рис с фруктовым отваром. Рис отваривают в слегка подсоленной воде. Отдельно готовят отвар из сухофруктов с сахаром и заливают рис. В блюдо можно добавить изюм или тертый мак. Подавать отваренный рис можно с вареными фруктами, залитыми киселем, приготовленным на отваре из сухофруктов.

Пшенная каша с тыквой. Тыкву очищают, мелко нарезают, кладут в кастрюлю, заливают водой и варят 10-15 мин. Всыпают промытое пшено, солят и варят еще 15-20 мин при постоянном помешивании. Загустевшую кашу закрывают крышкой, ставят на 30 мин для упревания. Подают с сахаром или сиропом. 60 г пшена, 300 г тыквы, 15 г сахара, соль по вкусу.