Ни один другой орган человека не сталкивается с таким количеством разнообразных токсинов, как печень. Это центральный пункт нейтрализации токсинов и подготовки к их выведению из организма. При болезнях или любых поражениях этого органа страдает весь организм, под угрозу ставится здоровье человека. Поэтому важное значение приобретает своевременная профилактика заболеваний печени.
В печени продуцируются желчь и многие жизненно важные белки, она участвует в снабжении организма многочисленными пита¬тельными веществами (через кровеносную систему).
Печень способна восстанавливать собственные пораженные клетки, регенерировать или замещать их, сохраняя свои функции в относительном порядке. К сожалению, во многих случаях даже эта совершенная система обезвреживания токсинов имеет границы. Если приток токсичных веществ не спадает и никаких мер по защите печени не принято, ее деятельность ослабевает, а структура ее меняется.
Самая распространенная патология этого органа - постепенное "ожирение" ее клеток (гепатоз), с течением времени ведущее к жировой дистрофии печени. Причина - обычно длительное действие клеточных токсинов (самый распространенный из которых - алкоголь), неправильное питание, богатое "вредными" жирами и холестерином.
Когда жировая дистрофия печени достигает пика, меняется даже ее вес. В норме масса этого органа - около 1,5 кг, а при жировой дистрофии она может увеличиться до 5 кг!
Свой вклад в развитие заболеваний печени вносят и повседневные стрессы, вирусные инфекции, вдыхаемые токсичные выхлопные газы, другие факторы окружающей среды, такие как пыль и статиче-ское напряжение от копировальных устройств и принтеров.
Соблюдая несложные правила – здоровое питание, отказ от вредных привычек, регулярные занятия физической культурой, можно значительно снизить риск заболеваний печени. Но если человек не изменит своих привычек - не откажется от жирной и обильной пищи, не снизит количество потребляемого спиртного (особенно крепких алкогольных напитков и пива), не станет больше двигаться, даже самое современное лечение окажется бесполезно.
ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края