Известно немало веществ, способных оказать на психику человека наркотическое действие, которое заключается в особом психическом состоянии, возникающем после приема наркотических веществ. К числу таких веществ относится и АЛКОГОЛЬ!
Это психическое состояние — эйфория — характеризуется усилением положительных эмоций и ослаблением отрицательных. На смену психическому напряжению может прийти приятная расслабленность, на смену чувства неполноценности — переживание могущества и вседозволенности, на смену слабости — прилив энергии, на смену тревоги — уверенность и безмятежность и т. д. При этом в течение нескольких минут после приема спиртного наблюдается наркотическое возбуждение с наиболее приятными для выпившего человека ощущениями и переживаниями, а затем в течение нескольких часов фаза расслабленности и успокоения. Но это временно.
Будучи субъективно приятным состоянием, объективно эйфория вредна, так как при этом человек в той или иной степени отключается от реальности. При повторении же этого состояния у него постепенно развивается болезненное стремление испытывать его вновь и вновь, и для этого он любым способом пытается достать и принять алкоголь. В результате развивается заболевание, называемое алкогольной зависимостью (алкоголизм). При этом постепенно изменяется отношение человека ко всему окружающему, разрушается система его ценностных ориентаций. Он становится неспособным к каким-либо усилиям над собой и во всем идет по пути наименьшего сопротивления, со временем сделавшись способным проявлять упорство и настойчивость только в добывании спиртного. Не верите? Тогда внимательно читайте дальше и все поймете сами.
Я не буду утомлять внушением того, как вреден алкоголь. Про гастриты, панкреатиты, гепатиты, циррозы, эпилепсию и прочие болезни "алкоголика" все знают. А знаете ли вы, как становятся "алкоголиками"? Нет?
Первоначально прием алкоголя в любом виде и в любой концентрации, в том числе пиво, "отвертки" и прочие алкогольсодержащие напитки, обычно вызывает защитную реакцию, объясняемую его токсическим действием. Это может быть тошнота или рвота, головокружение, головная боль и т. д.; никаких особых приятных ощущений при этом может и не быть. При повторных приемах защитная реакция ослабевает, и на смену ей приходит уже описанная выше эйфория. На этой стадии и развивается навязчивое влечение человека к алкоголю, психическая зависимость от него. Это влечение заключается в том, что человек (теперь уже больной) думает о выпивке и вызываемом ею эффекте. Вместе с тем, каких-либо внешних нарушений состояния организма при этом еще нет, окружающие, как правило, ничего особенного не замечают.
Постепенно зависимость человека возрастает. В отсутствие алкоголя человек не только ощущает, что ему чего-то не хватает, но и начинает испытывать физическую зависимость - болезненное и трудно переносимое состояние, называемое абстиненцией (похмельный синдром). Она проявляется общим недомоганием, сниженной работоспособностью, нежеланием чем-либо заниматься, дрожанием рук, ознобом, потливостью, шумом в голове, болями в различных частях тела и т. д. При этом многие болезненные симптомы уже хорошо видны для окружающих.
Если первоначально человек воспринимает свое стремление к повторным приемам спиртного как "безобидное", временное желание, то потом ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся "объективные" доводы в пользу повторных приемов алкоголя: ведь в отсутствие этого вещества ему действительно плохо. Таким образом, зависимость закрепляется, так как состояние абстиненции может быть пол¬ностью снято лишь повторным приемом спиртного и никакие другие доступные средства помочь здесь уже не смогут.
Постепенно влечение больного к выпивке приобретает неудержимый характер. Оно характеризуется стремлением немедленно, как можно скорее, во что бы то ни стало, вопреки любым преградам достать и принять "алкогольное зелье". Он бросает все и устремляется на немедленное его добывание - других мыслей в голове просто быть не может. Это особая форма неудержимого голода, подавляющего все другие потребности и полностью подчиняющего себе все поведение человека. Именно в таком состоянии люди идут на любые действия, в том числе преступные, готовы снять с себя и продать последнюю одежду, все унести из дома, лишь бы добыть спиртное. Дочитав до этого места, остановитесь и ответьте на вопрос: вы знаете таких людей, может быть, среди соседей, друзей, знакомых? Поехали дальше…
Почему же при злоупотреблении алкоголем и другими наркотическими веществами болезненная зависимость человека от этих веществ все усиливается? Почему алкоголь, будучи весьма ядовитым, разрушительным для здоровья, столь быстро становится организму как бы "необходимым"? По существу, алкоголь — величайший обман организма, психики. Зависимость, как и любая патология, базируется на вполне нормальных и естественных природных процессах. Поскольку действие наркотических веществ субъективно оказывается равноценным влиянию благоприятных фак¬торов ("мне хорошо, у меня нет проблем, мне весело и клево"), организм стремится усилить действие этих веществ, повторить эйфорию. Этим и объясняется тяготение человека к спиртному. Таким образом, алкогольная зависимость поддерживается "стремлением" психики (помимо воли и сознания) повторного уже поиска веществ, вызывающих стимуляцию "положительных" рецепторов. Но в ходе развития алкоголизма вступает в силу и дополнительный механизм: прекращение стимуляции "поло-жительных" рецепторов вызывает резкое раздражение рецепторов противоположной группы — "отрицательных", так как две эти группы связаны между собой в единую систему оценки факторов внешней среды ( как радость и грусть, смех и плач, черное – белое, сладкое – горькое…). В результате вне воздействия спиртного человек испытывает не просто отсутствие приятных переживаний, а резко неприятные: отсутствие алкоголя ведет у него к резкой стимуляции "отрицательных" рецепторов (здесь вспомните про похмельный синдром).
Параллельно с развитием зависимости — сначала психической, а затем физической — происходят изменения переносимости (толерантности) алкоголя и характера его действия. Постепенно дозы, необходимые для достижения эффекта эйфории, во много раз превышают те, которыми он довольствовался ранее. В результате для достижения желательного эффекта приходится употреблять все большее количество спиртного (кто чаще всего сдает бутылки и в каком количестве?).
С течением времени происходит ослабление выраженности эйфории — даже большие дозы алкоголя не вызывают ее на прежнем уровне. Однако человек вынужден продолжать употребление спиртного — теперь уже в связи с неизбежно наступающими после прекращения приема алкоголя явлениями абстиненции, которые тем более тяжелы и непереносимы, чем дальше зашла болезнь. На этой стадии ее развития человек уже неработоспособен без приема "зелья" (хотя плохим работником он становится значительно раньше — с развитием психической зависимости).
Зависимость развивается в результате регулярных приемов алкогольсодержащих напитков в течение некоторого времени (конкретного срока не существует, у всех индивидуально и зависит от особенностей течения тонких биохимических процессов в печени, головном мозге), но четко зависит от крепости напитка, его качества и регулярности приема. Понятно – чем крепче, тем хуже и чем чаще – тем быстрее разовьется зависимость. Если сегодня вы не определитесь "пить или не пить", то завтра алкоголизм будет "руководить" вами!
НАЗАД ПУТИ НЕТ!