4 июня 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды (05.06.) под девизом «Позаботимся о здоровье – сохраним окружающую среду в чистоте». День здоровья проводится с целью пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Мостовском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.
Повод для проведения такой всемирной акции – обращение, которое поступило генеральному секретарю ООН в мае 1971 года. Это обращение было подписано 2200 деятелями культуры и науки из двадцати трех стран мира, которые спешили предупредить человечество о нависшей над ним опасности, которая угрожает людям из-за высокой степени загрязнения окружающей среды. В этом обращении проблема окружающей среды ставилась достаточно остро, и говорилось о том, что если люди не покончат с загрязнениями, то загрязнения покончат с человечеством.
Учреждение праздника Всемирного дня охраны окружающей среды должно способствовать привнесению человеческого фактора в проблему охраны окружающей среды. Этот день должен стать реальной возможностью для всех людей в мире активно способствовать полноценному и устойчивому развитию мероприятий по охране природы. Кроме того, в вопросах защиты окружающей среды очень важны партнерские отношения между странами, которые позволят полноценно и комплексно решать природоохранные вопросы.
Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.
На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом.
Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территорий России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли.
Цель ежегодного обращения мировой общественности к вопросам охраны окружающей среды заключается в том, чтобы дать возможность народам всего мира проникнуться природоохранными вопросами и активно содействовать устойчивому и непрерывному процессу охраны природы. Также в этот день особенно подчеркивается польза и важность партнерских отношений между странами, которые могут обеспечить благополучное и главное безопасное будущее.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края