Краснуха – острое вирусное заболевание, которое проявляется мелкопятнистой сыпью, увеличением лимфатических узлов и умеренно выраженной лихорадкой. Максимальное число заболевших регистрируется в апреле – июне. Во время вспышек заболевают не только дети, но и взрослые, удельный вес которых составляет в среднем, 22 %. Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Эпидемические вспышки краснухи повторяются каждые 7-10 лет.

От множества инфекционных заболеваний краснуха отличается всеобщей восприимчивостью, легкостью передачи от больного к здоровому, большим числом стертых и не регистрируемых специалистами форм, длительностью заразного периода (за 7-10 дней до высыпания и в первые 4 дня сыпи). Особую опасность представляет краснуха для беременных женщин, вследствие передачи инфекции от матери плоду и рождения детей с различными уродствами. Чаще всего наблюдаются врожденные пороки сердца, органов зрения и слуха, вплоть до полной слепоты и глухоты, поражения опорно-двигательного аппарата. Наибольшую тревогу у специалистов вызывает краснуха у женщин с ранними сроками беременности. Частота рождения детей с уродствами достигает 60 % при заболевании женщин на первом месяце беременности, 20 % - на втором, 8 % - на третьем.

Заболевание начинается через 15-20 дней после заражения. Общее состояние больных краснухой характеризуется слабо выраженными симптомами: небольшая слабость, умеренная головная боль, иногда боли в мышцах и суставах, температура чаще до 37,5°. И только появление сыпи (на 2-й – 3-й день болезни) заставляет обратиться к врачу. Сыпь появляется сначала на шее, но уже через несколько часов распространяется по всему телу. Элементы ее представляют собой мелкие пятнышки до 2-4 мм в диаметре, розового цвета, слегка возвышающиеся над уровнем кожи. Сыпь иногда сопровождается зудом, держится около 3 дней, затем бесследно исчезает. Врач при осмотре больного выявляется катары верхних дыхательных путей, увеличение и болезненность лимфатических узлов.

В 25-30 % случаев краснуха протекает без сыпи и выраженных симптомов. Больные такой формой краснухи, не зная о своей болезни и общаясь с большим числом людей, чаще всего являются источниками множества случаев заболеваний.

Наиболее частым осложнением краснухи являются артриты. Припухлость болезненность суставов появляется через 1-2 дня после исчезновения сыпи и держится до 10 дней.

Помните! При возникновении заболевания обращение к врачу обязательно. Это позволит своевременно установить диагноз, провести грамотное лечение, избежать осложнений, получить консультацию по мерам профилактики. Больной краснухой подвергается изоляции до 5-го дня с момента появления высыпания. Вирус краснухи во внешней среде не стоек, быстро погибает. Для его уничтожения достаточно проветривания и влажной уборки с применением дезсредства.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края