25 июня 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня борьбы с наркоманией (26.06.) под девизом «Наркомания – медленная смерть». День здоровья проводится с целью пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Ейском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение каждый год 26 июня отмечать всемирный день борьбы с наркоманией. Толчком для этого стало выступление Генерального секретаря на Международном семинаре по борьбе с наркоманией. Участники ООН поставили цель создать независимое от употребления наркотиков общество. Именно ООН выступила в роли координатора и идеолога антинаркомании. Организация объединенных наций совместно с представителями различных стран способствует уменьшению влияния наркотических средств на генофонд.
Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.
Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.
Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединятся в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края