Жителям Кубани хорошо известен поллиноз – аллергическое заболевание, обусловленное повышенной чувствительностью организма к пыльце цветущих растений. Однако аллергенами могут быть сотни и даже тысячи самых обычных веществ: пыльца растений и споры плесневых грибов, перхоть животных и домашняя пыль, продукты питания, лекарственные и косметические средства. Если попытаться составить список всех известных в настоящее время аллергенов и приплюсовать к ним потенциально аллергенные вещества, то получится многотомная энциклопедия.
Причины круглогодичного аллергического ринита
Домашняя пыль – это один из основных аллергенов, которые воздействуют на людей в течение всего года. Она представляет собой причудливую смесь самых разных компонентов: волокон различных тканей, шерсти и перхоти домашних животных, частичек почвы, растений и насекомых. Аллергологи долго гадали, почему домашняя пыль в любой точке земного шара, в любом климатическом поясе является причиной аллергии, пока не обнаружили в ней присутствие невидимых глазу клещей.
Пылевые клещи – это микроскопические животные, которые питаются кусочками человеческой кожи. Эти похожие на паучков насекомые очень многочисленны: в 1г домашней пыли их обитает несколько тысяч. Особенно комфортно чувствуют себя клещи в кроватях, коврах и мягкой мебели, «пируя» на остатках спущенных частиц человеческой кожи. Экскременты клещей, а также их разложившиеся останки настолько невесомы и летучи, что, когда вы идете по ковру, ворочаетесь в кровати или садитесь на мягкую мебель, они невидимым облачком разносятся по воздуху и также способны вызвать аллер¬гию. Если у вас аллергическая реакция на домашнюю пыль, то чаще всего она бывает вызвана именно экскре¬ментами этой разновидности клещей. Для пылевого клеща наиболее благоприятна темпера¬тура 18-20 °С и влажность выше 50%, поэтому, если вы хотите объявить войну клещам, поддерживайте в доме достаточную сухость.
Аллергический ринит могут вызывать и домашние животные, любимцы всей семьи. «Корень зла» — в бел¬ках, которые содержатся в различных выделениях жи¬вотных: слущенной коже, слюне, моче. Эти белковые ве¬щества разносятся по всему дому по мере передвижений вашего питомца. Кошки чаще становятся причиной ал¬лергических реакций, чем прочие домашние обитатели. Они часами умываются, распространяя слюну по своей шерсти. Когда они линяют, шерсть вместе со слюной по¬падает в воздух, и высохшие частички слюны соединяют¬ся с пылью, которая постоянно перемещается в воздухе. К этим частицам присоединяется перхоть, которая слущивается с кожи животного, — и весь дом наполняется аллергенами. Однако собаки, хомячки и другие покры¬тые шерстью животные также могут доставить вам не¬приятности. Установлено, что примерно у 15 человек из каждых 100 отмечается повышенная чувствительность на слюну и перхоть кошек и собак. У людей с аллергией к шерсти и перхоти животных часто наблюдается избирательная повышенная чувствитель¬ность к какому-то одному виду животных и отсутствует к другому. Например, у человека при аллергии к собаке породы колли таковая может отсутствовать к терьеру.
Для людей, страдающих респираторной аллергией, могут быть опасны и контакты с птицами — голубями канарейками, попугаями. Появление их в вашем доме может спровоцировать не только аллергический ринит но и тяжелый приступ астмы. Аллергеном может также стать хитиновый покров насекомых — бабочек, клопов, блох и тараканов. Источником аллергенов в старых домах могут быть крысы и мыши. Еще одна причина круглогодичной аллергии — плесневые грибы, которые размножаются с помощью пере носимых по воздуху спор. Практически все аллергологи признают, что вдыхание грибковых спор приводит к респираторной аллергии. В вашей квартире плесень может появиться во мно¬гих местах: в холодильнике на кусочке сыра, в цветочных горшках при избыточном увлажнении, в ванной комнате между кафельными плитками. Где бы ни поселилась плесень, она выпускает крошечные споры-невидимки, которые «танцуют» в воздухе перед вашим носом и вы¬зывают аллергическую реакцию. Многие косметические средства, такие как лосьо¬ны, кремы, тоники и туалетные воды, лаки и краски для волос, румяна и губная помада, краски и лаки для ног¬тей содержат аллергены. Это могут быть пыльца расте¬ний и чешуя рыб, хитиновый покров раковин и другие вещества. Сильными аллергенами могут стать моющие средства, стиральные порошки, различные средства для ухода за одеждой, обувью, мебелью и т. д.

Помните! Выявить конкретный аллерген можно только после полного аллергологического обследования.
Как справиться с домашними аллергенами.
Рекомендации, как справиться с домашними аллергенами, таковы.
* Регулярная влажная уборка поможет существен¬но уменьшить количество пыли, а значит, и аллергенов, в вашем доме. Если возможно, поручите уборку кому-то из ваших домашних, и на это время уходите из дома. Если же вам приходится делать уборку самому, обяза¬тельно пользуйтесь защитной маской.
* Установите в комнате очиститель воздуха, в кухне — вытяжку, которые удалят вредные примеси. Если есть возможность, готовьте пищу на электроплите, так как продукты сгорания газа неблагоприятно сказыва¬ются на состоянии любого организма, особенно подвер¬женного аллергии.
* Объявите войну пылевым клещам. Вам следует лишить их комфортных условий для размножения и жизни в вашей квартире. Разгрузите свою комнату. Уберите из комнаты все ненужные вещи, в том числе лишнюю мебель (особенно мягкую!), а также все, что может собирать пыль. Включите в этот список безделушки, стопки газет и журналов, сухие цветы, чучела домашних животных и т. д. Книги поставьте в стеллажи с закрытыми стеклами. Замените тканевые шторы моющимися занавесками или жалюзи.
* Каждые 7-10 дней стирайте постельное покрывало и шторы в горячей воде (при температуре не ниже 70◦С). При стирке постельного белья используйте отбеливатель, который убивает клещей. Перед тем как застелить постель, убедитесь, что белье хорошо просохло, так как влага способствует размножению маленьких врагов.
* Купите новый матрас, даже если старый кажется вам еще вполне приличным. Старые матрасы — это самые удобные дома для клещей.
* При склонности к аллергии используйте подушки из полиэстера или волокнистого наполнителя вместо перьевых и пуховых. В последних не только живут клещи, но и сами по себе пух и перо способны вызывать аллергию.
* Для вас лучше подходит полированная мебель. Она меньше всего притягивает пыль, и ее проще очистить от пыли. Замените мягкую мебель с тканевой обивкой на кожаные или виниловые диваны и кресла.
* Пол в вашем доме должен быть таким, чтобы легко было мыть. Лучше, если он сделан из плотной древесины или линолеума.
* Разоритесь на хороший пылесос. Большинство существующих моделей пылесосов не только всасывают пыль, но также и развеивают ее по дому. Затраты на лучший пылесос окупятся улучшением вашего физического состояния.
* Не жалейте тряпок. Когда вы вытираете пыль, наносите на тряпку какое-либо специальное средство, которое сделает вашу работу эффективнее. Как только тряпка станет грязной, выбрасывайте ее без всякой жа¬лости и продолжайте уборку другой.
* Уничтожайте клещей с помощью специальных аэрозолей-акарицидов. Если вы используете какое-то из этих средств, распылите его на мягкую мебель и ковры, оставьте на несколько часов, а затем пропылесосьте все эти предметы и помещение.
* Приобретите очиститель воздуха. Помимо сво¬ей основной задачи, он также насыщает воздух отрица¬тельными ионами, благоприятно воздействующими на людей с расстройствами нервной системы, и компенси-рует вредное воздействие положительных ионов, кото¬рые излучаются бытовой техникой (телевизором, ком¬пьютером и т. д.).
Несколько слов о плесени, которая может поселиться в вашем доме. Наиболее благоприятные места для роста плесени — ванна, раковина, душ, туалет, раковина, ко¬торая находится на кухне, и стены вокруг нее, подвал, а также ковры, матрасы, обивка мягкой мебели.
Можно дать следующие советы, как справиться с этой проблемой.
 Поддерживайте в доме уровень влажности ниже 50%. В этом вам помогут определенные типы нагреватель¬ных систем и кондиционеры. Плинтусный радиатор — са¬мый лучший выбор, так как при его работе пыль не разле¬тается по помещению.
 Своевременно устраняйте любые протечки воды, возникающие в вашем доме. Не сушите в доме белье, при отсутствии балкона или лоджии не поленитесь развесить его на улице. Если вас затопили соседи, что, к сожалению, бывает довольно часто, как можно быстрее просушите не только то, что промокло, но даже и то, что чуть-чуть по¬страдало, в том числе ковры, паласы, мягкую мебель.
 Плесень интенсивнее растет в темноте, поэтому пусть в вашем подвале и ванной комнате все время го¬рит 40-ваттная лампочка.
 Уберите из дома комнатные растения — влажная почва является благоприятной средой для роста плесени.
 Протирайте ванную комнату специальными пре¬паратами, которые убивают плесень. Средства, содержа¬щие хлор или гипохлорит, очень эффективны в борьбе со спорами плесени и предотвращают ее последующее появление. Используйте их в ванной и на кухне.
 Старайтесь не находиться подолгу во влажных помещениях, особенно если у вас бывают приступы брон¬хиальной астмы. Вам следует знать, что баня вам про¬тивопоказана, а вот сауну с ее сухим паром посещать можно. Вместо ванны вам лучше принимать душ. Стир¬ку доверьте стиральной машине, лучше, если она будет с программным управлением.
 Несколько слов о чистке труб отопительной и вентиляционной систем и кондиционеров: эти меропри¬ятия, проведенные профессионалами, уменьшают коли¬чество плесени зимой — на 92, а летом — на 84%.
 Храните сыр в отдельном контейнере с крышкой или плотно завернутым в фольгу, на нем часто образуется плесень, и споры плесневого гриба тут же переносятся на другие продукты, которые находятся в холодильнике.
 Выносите как можно чаще мусорное ведро. В пи¬щевых отходах, которые быстро начинают гнить, могут быть грибковые аллергены.
При бронхиальной астме врачи настоятельно совету¬ют распрощаться с домашними животными — собакой или кошкой — это одно из главных условий успешно¬го лечения. Если вы не в силах расстаться со своим любимцем, постарайтесь держать его во дворе или хотя бы ограни¬чить его пребывание в доме одной комнатой. В любом случае, не следует допускать собаку или кошку в спальню человека, страдающего аллергией. Вот некоторые до¬ступные меры, которые вам следует предпринять.
-Если вы живете в деревне или на даче, то в теплое время года держите животное на улице. После общения с животным на улице нужно снять верхнюю одеждy, умыться и вымыть руки, перед тем как войти в дом. Особенно мощный источник аллергенов — под¬стилки животных, поэтому меняйте их как можно чаще.
-Создайте в доме «запретные зоны». По возможнocти не пускайте животных туда, где есть ковры и мяг¬кая мебель. Это ограничит распространение аллергена по дому. Держите собаку или кошку подальше от спальни. Это будет свободная от аллергенов зона, и ваши шансы хорошо выспаться существенно возрастут.
-Регулярно вычесывайте своего любимца, но ста¬райтесь делать это вне дома.
-Если вы хотите завести аквариумных рыбок, вам следует знать, что сухой корм относится к сильным ал¬лергенам. Кроме того, вы должны заботиться о том, что¬бы в аквариуме не было плесени.

ГУЗ Центр медицинской профилактики 226-48-31