Кубанский климат радует своей знойной погодой и постоянных жителей, и гостей. Но вот жара, которая установилась в последнее время, несет с собой некоторые проблемы со здоровьем. Как их распознать и, что предпринять? Чтобы легче переносить горячий воздух, заведите привычку пить много воды комнатной температуры, прикладывать холодное на сгибы локтей, колен и на шею сзади, у основания черепа. Это самое простое, что может облегчить летний зной. Но иногда ситуация более опасна
Если вы долго находились на солнце, и почувствовали прилив крови к голове и пульсацию в крупных сосудах, головокружение, головную боль, тошноту, шум в ушах – скорее всего у вас солнечный удар. Он также может сопровождаться дрожью в руках и ногах, неуверенной походкой, зевотой, носовым кровотечением. На человека накатывает необъяснимое раздражение. У него ощущается сильное сердцебиение, наблюдаются одышка и снижение артериального давления. Возможна даже потеря сознания, окружающие предметы могут казаться окрашенными в зеленый и красный цвета.
Опасен и тепловой удар. В этом случае организм перегревается в результате воздействия высокой температуры. То есть не под прямыми солнечными лучами, а в душном помещении или в закрытом салоне автомобиля, при несоблюдении питьевого режима, долгом ношении стесняющей одежды, во время интенсивной работы на даче.
Первые признаки теплового удара: ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, головная боль, чувство сдавления в области сердца, мигрирующие боли в спине, под «ложечкой», в ногах (подгибаются колени). Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. Лицо обычно покрасневшее, а на белках глаз видны расширенные кровеносные сосуды. По мере развития патологического состояния пульс учащается, артериальной давление падает, температура тела достигает 39-41 градусов и выше, кожа сначала покрыта потом, затем сухая и горячая. В тяжелых случаях могут развиться бред, коматозное состояние, судороги.
Аномальная жара может вызвать обострение имеющихся заболеваний, и последствия ее могут проявиться во всех возрастных группах и в результате целого ряда факторов, но для некоторых знойная погода опаснее всего.
Наибольшему риску подвергаются:
Пожилые люди - с возрастом снижается устойчивость организма к воздействию жары; чувство жажды возникает позднее, реакция потоотделения замедляется, сокращается количество потовых желез;
многие из них страдают нарушениями памяти и принимают множество лекарств.
Дети и младенцы – особо чувствительны к воздействию высоких температур, поскольку обмен веществ у них отличается от обмена веществ у взрослых.
Лица с хроническими заболеваниями – в жару практически все хронические заболевания представляют риск развития обострения; кроме того, некоторые лекарства, назначаемые для их лечения, сами могут повысить риск тепловых заболеваний.
Как оказать помощь, если человек пострадал от жары?
Главное, скорее перенести больного в тень, на свежий воздух, раздеть. Предоставьте ему прохладное питье, приложите холодный компресс на голову, протрите мокрым полотенцем все тело. Хорошо помогает вдыхание паров нашатырного спирта с ватки.
Все эти действия необходимо проводить во время ожидания приезда бригады скорой помощи, которуюнеобходимо немедленно вызвать.
Чтобы не доводить свой организм до беды, не доверять свое здоровье случайным прохожим, позаботьтесь о простых мелочах.
Профилактика.
* Постарайтесь как можно больше находиться в прохладном помещении - с кондиционером или просто мощным вентилятором.
* Избегайте прямых солнечных лучей, особенно в середине дня. А если вы работаете на улице, то регулярно делайте перерывы и отдыхайте 10-15 минут в прохладном помещении.
* Снизьте физическую активность и перенесите тренировки или работу на открытом воздухе на раннее утро или поздний вечер, когда становится немного прохладнее.
* Избегайте жирного и острого, старайтесь не переедать.
 Не забывайте о том, что сладкая газировка и соки не помогают справиться с жаждой, а только усиливают ее. Поэтому в сильную жару лучше пить обычную слабоминерализованную воду без газов. Здоровому человеку достаточно потреблять около 2-2,5 литров чистой воды в день, чтобы восполнить потери жидкости в жару.
 * Меньше курите. Лучше всего отказаться от этой привычки. Многие люди даже не догадываются, что у них имеется риск тромбообразования, который жара дополнительно повышает на 20 процентов. Никотин же увеличивает этот риск почти на 100 процентов.
 * Не употребляйте алкоголь. Продукт его распада - ацетальдегид - провоцирует нарушение сердечного ритма. В жару, на фоне изменения водно-солевого обмена, последствия употребления спиртного могут стать фатальными.
 * Людям, страдающим артериальной гипертонией или сердечной недостаточностью, в жару надо быть крайне осторожными. Им рекомендуется не менее трех раз в день измерять давление и пульс и при любых изменениях немедленно консультироваться с лечащим врачом для корректировки лекарственной терапии. А тем, кому назначены препараты для профилактики образования тромбов, надо особенно тщательно следить за графиком приема лекарств. Также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно стоит контролировать потребление жидкости. При этом ее избыток также опасен, как и недостаток: употребление более 2 литров воды в день может стать серьезной нагрузкой для системы кровообращения.
 * Лицам, принимающим определенные виды лекарств важно помнить, что многие лекарства могут непосредственно воздействовать на механизмы терморегуляции, потоотделение, расширение подкожных сосудов и, тем самым, на теплоотдачу. Из-за дегидратации и изменения распределения объема циркулирующей крови может также увеличиться токсичность лекарств или уменьшиться их эффективность. И, конечно, хранение лекарств в помещении с высокой температурой может негативно сказаться на их эффективности. При таких условиях прием лекарств необходим строго по медицинских показаниям, чрезвычайно опасно самолечение и приобретение больших партий любых лекарственных препаратов.