20 августа 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Дня профилактики ишемической болезни сердца под девизом «Скажем «Нет!» стенокардии и инфаркту». День здоровья проводится с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Белореченском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
Ишемическая болезнь сердца – является последствием дефицита кислорода подаваемого по коронарным артериям к сердечной мышце. Бляшки, образовавшиеся на стенках сосуда, вызывают сужение канала и препятствуют прохождению нужного его объема. Поэтому у пациента и возникает ИБС, причина которого – атеросклероз коронарных артерий. Ишемическая болезнь сердца может проявлять себя в виде приступов стенокардии и аритмии, провоцировать инфаркты и внезапную остановку сердца с последующим летальным исходом.
Такой недуг как ишемическая болезнь сердца является самым частым заболеванием среди жителей развитых стран. Для 30% населения ИБС заканчивается смертью или инвалидностью. По статистике – это основная причина летальных исходов, опережающая другие патологии. Если рассматривать это заболевание в разрезе гендерной классификации, то среди мужчин ею более каждый второй представитель сильного пола, а среди женщин – каждая третья.
Это заболевание начинает проявляться постепенно, первые сигналы о кислородном голодании миокарда возникают при интенсивном беге, быстрой ходьбе. Увеличивающиеся по продолжительности и интенсивности боли за грудиной в период, когда человек не испытывает серьезных физических нагрузок, свидетельствуют о том, что в организме происходит нарушение метаболизма миокарда. Чем меньше становится просвет в коронарной артерии, тем чаще человек будет испытывать приступы стенокардии, проявляющиеся даже в состоянии покоя. Спутницей стенокардии является хроническая сердечная недостаточность, сопровождающаяся повышенной отечностью и отдышкой.
Полное закрытие просвета артерии наступает в момент разрыва бляшки. Такая ситуация служит толчком к инфаркту или остановке сердца. Если закупорка происходит постепенно, то есть вероятность того, что сердце успеет подстроиться к новому для себя режиму и тогда у пациента есть шансы на выздоровление. При мгновенной блокировке сосуда вероятнее всего будет диагностирована смерть.
К сожалению ИБС – это необратимый процесс. Пока медицина не располагает такими препаратами, которые бы могли полностью избавить пациента от этого заболевания. Врач может только назначить медикаменты смягчающие течение болезни, лекарства, которые замедлят ее развитие и будут контролировать ее течение, удерживая какое-то время на одной из форм.
Профилактика ишемической болезни сердца – представляют собой ряд мер, которые застрахуют человека от появления ИБС или предотвратят возникновение осложнений, которые могут привести к необратимым процессам в организме. Профилактику ишемической болезни сердца можно трактовать как изменение способа жизни с воспитанием в себе полезных привычек. Чрезмерное употребление алкогольных напитков, преобладание в рационе питания жирных, копченых и острых блюд, отсутствие спортивных нагрузок, курение – весь этот букет привычек обеспечит любому человеку массу проблем со здоровьем, которые вылечить сложно, а иногда невозможно. Стоит отметить, что все профилактические меры, направленные на предотвращение возникновения ишемической болезни сердца, не требуют каких-то денежных затрат, нужно лишь желание изменить качество жизни:
Здоровый способ жизни нужно соблюдать абсолютно всем, и в первую очередь тем, у кого есть явные предпосылки к появлению проблем с сердцем. Не стоит забывать о посещении кардиолога в профилактических целях. Регулярные визиты хотя бы раз в полгода помогут выявить заболевание на ранней стадии и принять все необходимые меры для качественного лечения.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.