17 сентября 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Международного дня распространения информации о болезни Альцгеймера (21.09) под девизом «Болезнь Альцгеймера: социальная проблема общества». День здоровья проводится с целью пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Усть-Лабинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
21 сентября традиционно стал международным днем распространения информации о болезни Альцгеймера, которая является наиболее распространенной причиной деменции. Во всем мире насчитывается более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. А к 2050 году эксперты прогнозируют, что эта цифра вырастет более чем в три раза и достигнет 115 миллионов людей.
Болезнь Альцгеймера (сенильная деменция альцгеймеровского типа) — нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и ранняя болезнь Альцгеймера (редкая форма заболевания).
По сути, деменция – это синдром, хронический или прогрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить) в большей степени, чем это ожидается при нормальном протекании процесса старения. При деменции происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. При этом деменция не оказывает воздействия на сознание. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70 процентов всех случаев развития деменции.
Изучение деменции, в том числе болезни Альцгеймера, невероятно актуально, так как население мира быстро стареет. Так, по некоторым оценкам специалистов, с 2000 по 2050 года доля населения мира в возрасте старше 60 лет удвоится примерно с 11% до 22%. Ожидается, что абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет за этот же период с 605 миллионов до двух миллиардов человек.
Стоит отметить, что до сих пор, несмотря на периодические сенсационные заявления, не найдено средство борьбы с этим заболеванием. С помощью медицины можно только отчасти скорректировать состояние страдающего болезнью Альцгеймера человека, сгладить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.
ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.