13 октября 2014 года во всем мире впервые прошел Всемирный день тромбоза. Инициатором его проведения выступило Международное общество по тромбозу и гемостазу (ISTH), а в России эту инициативу поддержали научное сообщество «Клиническая гемостазиология» и ряд крупных фармацевтических компаний. В этом году Всемирный день тромбоза отмечается в третий раз.
Необходимость Всемирного дня тромбоза очевидна: люди мало осведомлены о значении тромбоза как общего базового механизма трех ведущих причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта, инсульта и венозного тромбоэмболизма. К тому же во многих странах специалисты не имеют необходимых возможностей для правильной диагностики, профилактики и лечения тромбозов. Способствуя повышению общественной и профессиональной значимости проблемы тромбозов, повышая образовательный уровень об опасности тромбозов, Всемирный день тромбоза призван сохранить в конечном итоге человеческие жизни.
Основными факторами риска возникновения тромбозов являются возраст старше 50 лет, женский пол, ожирение, прием оральных контрацептивов, длительная неподвижность в неудобном сидячем положении (например, во время длительных авиаперелетов), проведение общего наркоза, наследственность и онкологические заболевания.
Всемирный день тромбоза призван привлечь внимание специалистов и широких слоев населения к исключительной опасности тромбозов, а также повысить информированность пациентов, развить раннюю диагностику, нацелить людей на своевременное обследование и профилактику заболеваний и, в конечном счете, спасти человеческие жизни.
Немаловажным является объединение сил и взаимодействие в борьбе с этим серьезным заболеванием, развитие работы по изучению тромбозов и их учету, что поможет в дальнейшем бороться с этим недугом. Повышая в обществе значение этой проблемы, уровень образования общественности о том, как опасен тромбоз, повышается, что способствует сохранению многих жизней.
В наше время специалистами обсуждаются вопросы по снижению смертности от тромбоза и нарушениям свертываемости крови. Много внимания специалисты уделяют тому, чтобы найти инновационные схемы лечения венозной тромбоэмболии, а так же ее осложнений, как у простых больных, так и больных онкологией, которые больше подвержены риску тромбозов.
Главными мероприятиями Всемирного дня тромбоза, как правило, являются: тематические конференции для прессы, что способствует продвижению актуальной темы в массы; прием граждан для консультации и диагностирования, проводимый в ЛПУ разных регионов России; телеконференции, в которых принимают участие известные, ведущие отечественные специалисты; антитромботические семинары, проведенные в медицинских и учебных учреждениях.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.