Органы дыхания самыми первыми страдают при табакоку¬рении — вещества, содержащиеся в табачном дыме, проникать через ротовую полость в верхние, средние и нижние дыхатель¬ные пути, оседая на их слизистых и выстилке альвеол. Табач¬ный дым вызывает раздражение слизистых оболочек всех дыхательных путей, в результате чего у курильщиков развиваете воспалительная реакция, проявлениями которой служат риниты, синуситы, хронические бронхиты и другие хронические воспалительные заболевания бронхов и легких. Постоянное воспаление, кроме того, снижает защитные свойства слизистых оболочек, так как защитные клетки-фагоциты не могут полностью очистить легкие от болезнетворных микробов и вредных веществ, поступающих не только с табачным дымом, но и с загрязненным воздухом. В результате курильщики часто болеют простудными инфекционными заболеваниями. Частицы дыма и дегтя оседают на стенках бронхов и легочных альвеол, легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную емкость и вентиляцию.
В настоящее время ни у кого уже нет сомнений в том, что прение табака является одним из наиболее важных предрасполагающих факторов к развитию хронических неспецифических болезней легких, среди которых можно выделить хронический бронхит, эмфизему легких, бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких. Так, например, в 82% случаев хронического бронхита главным этиологическим фактором является курение. Органические изменения и симптомы нарушения функций органов дыхания у курящих подростков и взрослых по сравнению с некурящими наблюдаются в 3—4 раза чаще, а уровень смертности от болезней органов дыхания в 9—10 раз выше.
Смертность курильщиков от хронического бронхита, осложненного развитием синдрома легочного сердца, согласно статистическим данным, в 15—20 раз выше по сравнению с некурящими, причем при выкуривании более 25 сигарет в день смертность выше в 30 раз.
У курильщиков наблюдаются 3 основных вида хрониче¬ских поражений бронхолегочной системы. Первый ведет к гиперсекреции слизи, второй — к закупорке дыхательных путей, третий — к снижению эластичности легочной ткани. Представителем первой группы болезней является неосложненный хронический бронхит курильщика, второй — хро¬ническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная аст¬ма, третьей — эмфизема, фиброз легких и пневмосклероз. Также у курильщиков часто развиваются хроническое вос-паление верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит), хроническая пневмония и храп во сне.
Хронический бронхит курильщика характеризуется наличием хронического воспалительного процесса бронхиального дерева, повышением слизеобразования и нарушением дренирующей функции бронхов.
Главным, а зачастую и единственным симптомом является кашель с отхождением небольшого количества вязкой слизистой мокроты. Кашель возникает обычно по ут¬рам и в течение дня больного беспокоит редко. Главная опас¬ность этого заболевания заключается в его неуклонном прогрессировании, так как без отказа от курения патологические изменения в бронхах продолжают развиваться и присоеди¬няется обструктивный синдром.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) стала одной из наиболее частых причин смерти в мире. На первом месте среди факторов, вызывающих развитие ХОБЛ, стоит ку¬рение.
Бронхиальная астма — заболевание, характеризующееся периодически возникающими приступами экспираторного удушья на фоне повышенной реактивности бронхов. Вне при¬ступа человек ощущает себя практически здоровым.
Табачный дым даже у здоровых людей вызывает весьма вы¬раженный бронхоконстрикторный (бронхоспастический) эф¬фект, который усиливается у больных бронхиальной астмой. Бронхиальная астма у курильщиков может развиться в резуль¬тате индивидуальной повышенной чувствительности человека к различным компонентам табачного дыма. Человек, предрас-положенный к бронхиальной астме, при курении заболевает в 70-90% случаев, тогда как без сигарет астма может и не раз¬виться. Больные астмой, если они курят, имеют намного больше¬ обострений, чем некурящие, и само заболевание протекает у них тяжелее. Среди не предрасположенных к бронхиальной астме людей у курильщиков риск развития бронхиальной астмы на 33% выше, чем у некурящих. При этом среди тех, кто бросил курить, риск на 49% выше, чем у тех, кто никогда не курил. Риск астмы и тяжесть ее течения пропорциональны количеству выкуриваемых за день сигарет. Кроме того, для женщин как курящих, так и бросивших риск выше по сравнению с мужчинами — на 38% и 43% соответственно.
Курение и туберкулез. По статистическим данным среди больных туберкулезом насчитывается 70-75% курильщиков. Здоровые курящие люди имеют в 2 раза больший риск заболеть туберкулезом из-за того, что местные и общие факторы иммунитета вследствие курения у них значительно ослаблены; кроме того, табачный дым разрушает легочную ткань. Все это делает более легким внедрение и развитие микобактерий туберкулеза в легкие. Также известно, что в результате однонаправленности действия туберкулеза и курения (и то, и другое повреждает интерстициальную и альвеолярную ткани легких) у курильщиков течение заболевания намного хуже — их беспокоят более выраженная одышка и кашель, чаще развивают осложнения. Также излечение у курильщиков происходит медленнее, туберкулезные каверны хуже подвергаются рубцеванию.
Это далеко не весь перечень заболеваний, провоцируем курением. Каждый год миллионы людей погибают от болез¬ней, связанных с табаком. И тем не менее, несмотря на широкую пропаганду вреда курения, с каждым годом становится все больше людей, добровольно убивающих себя и лишающих самих себя здоровья и десятков лет жизни. Несомненно, ре-шать вопросы курения следует и на государственном уровне, но до тех пор, пока каждый курильщик не осознает реально опасности курения, все запреты, штрафы и прочие меры не будут приносить необходимого результата.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.