26 ноября 2016 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) под девизом «Мы против СПИДа». День здоровья проводится с целью профилактики ВИЧ-инфекции и пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья с участием краевых специалистов пройдет в Крыловском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.
По решению Всемирной организации здравоохранения и ООН 1 декабря ежегодно (начиная с 1988 года) во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита). Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ – инфекции и СПИДа, которое приняло масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Символ борьбы с ВИЧ-инфекцией – это красная (розовая) лента. Ни одна акция в данной области не обходится на сегодняшний день без нее. Такая ленточка, символизирующая символ поддержки людей, подверженных СПИДу, была придумана в 1991 году. Идея создания именно такого знака пришла в голову художнику Франку Муру и была поддержана обществом.
В мероприятиях Всемирного дня принимают участие все, кто имеет отношение к противостоянию синдрому. В их числе - иммунологи, исследователи, активисты общественных движений, инфицированные люди, их родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.
СПИД – самая новая, но при этом самая быстро распространяющаяся смертельная болезнь современного человечества. Про синдром приобретенного иммунодефицита заговорили только в начале 80-х годов прошлого века. Страшный, но еще до конца неизвестный диагноз был поставлен 5 июня 1985 года в США. Спустя семь лет, когда болезнь приняла, поистине, устрашающие размеры, расползаясь по всем странам и континентам, о страшном синдроме решили заговорить в масштабах всей планеты.
Чтобы выжить, людям было необходимо стирать границы между странами, сотрудничать в вопросах здравоохранения и не противодействовать обмену информацией. Ежегодно человечество сплачивается вокруг большой проблемы, вспоминает безвременно ушедших и находит новые силы на борьбу с болезнью. В разных уголках мира возникают самые разнообразные программы по профилактике СПИДа, проходят семинары и обучающие конференции, форумы, на которых представляют новые способы борьбы с чумой 20-го и 21-го веков.
Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа, распространения профилактической информации в общественных группах, улучшения качества помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией. Это возможность для проявления солидарности с более чем 33 миллионами людей, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, чтобы вспомнить миллионы людей, которые уже умерли. Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом может также помочь в привлечении денежных средств для программ по ВИЧ/СПИДу.
Некоторыми видами мероприятий, традиционно организуемыми во время Всемирного Дня борьбы со СПИДом, являются: манифестации и шествия со свечами; театральные представления, включая постановки передвижных театров; поэтические чтения; общественные дискуссии; художественные выставки; марафонские забеги, велосипедные гонки; конкурсы плакатов; профилактические кампании в печати; брифинги и семинары для средств массовой информации; концерты с участием звезд культуры; спортивные соревнования среди выдающихся спортсменов.
Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края